Купить цветы

В Сургуте, по всей видимости, под жилую застройку уйдет
территория бывшего совхоза «Северное». Вопрос о переводе этой земли из
сельскохозяйственной категории в жилую (причем высотную) был вынесен на
публичные слушания, и с высочайшей долей вероятности будет одобрен в
администрации города. Теперь возникает другой вопрос – а может ли это быть
такой проект ЖК, чтобы стать для города настоящим прорывом? Его обсудили
ведущие проекта «О чем говорят» Дмитрий
Щеглов
и Тарас Самборский.

Дмитрий Щеглов:
Здравствуйте, уважаемые зрители, слушатели и читатели siapress.ru. Меня зовут
Дмитрий Щеглов, я обозреватель этого портала. Тарас Самборский – издатель
газеты «Новый Город» – на связи. Привет, Тарас.

Тарас Самборский:
Привет всем, друзья. Привет-привет-привет.

Д.Щ.: Сегодня
поговорим про одну интересную тему, которая касается Сургута, и другую, которая
у нас побольше – про Югру. Начнем с сургутской. Очередные публичные слушания,
как мы понимаем теперь, это единственный способ общественного контроля за
решениями, которые власть принимает в сфере строительства. Публичные слушания –
это много разных вопросов, касающихся разных микрорайонов, но в принципе, самый
такой центральный и, скажем так, интересный, принципиальный вопрос касается земли
под бывшим совхозом «Северное».

Читайте также:  Реновация в щербинке последние новости 2022

Вообще, конечно, впору книгу писать об этом чудесном
предприятии, которое прожило невероятную жизнь, было развалено в течение
предыдущего десятилетия. Этот развал потянул за собой уголовное дело против на
тот момент действующего главы города, в последствие он был оправдан, и сейчас,
буквально только недавно, завершилась ликвидация этого предприятия. И,
соответственно, осталось большое пространство, которое оно занимало. То есть
все эти теплиц и так далее – это все достаточно большая земля, вот там, где в
районе Нефтеюганского шоссе. И теперь предлагается эту землю перевести из
разряда вот этих самых сельскохозяйственных земель в разряд, барабанная дробь,
какой же вы думаете?

Т.С.: Парков и
скверов.

Д.Щ.: Во, точно!
Это был неправильный ответ. Правильный ответ – жилищное строительство, конечно
же. Максимально высокое, максимально, такое, жирненькое Ж-4 жилищное
строительство. Давай обсудим вообще вот именно перспективу, что можно было бы,
может быть, сделать с этим самым несчастным совхозом. Можно ли было что-то из
него собрать, потому что были, когда он закрывался, были разговоры, что придет
инвестор, который сделает там сельхоз предприятие, он там все сделает, а
теперь, кстати говоря, тот, кто владеет этой землей, а это не город, он
получит, скажем так, масштабное увеличение стоимости этого земельного участка.
Потому что одно дело, когда он был под сельхоз – это один разговор, а другое
дело, когда он будет Ж-4 – это будет стоить совсем других денег. Я уж не знаю,
скажет ли спасибо этот самый инвестор отдельным чиновникам, которые это решение
имплементируют, или ограничится просто благодарностью в воздух, во вселенную,
тем не менее. Вот что ты думаешь, как бы можно было расшить эту историю, как
она вообще могла трансформироваться в городе, если бы он управлялся с меньшим
задором с точки зрения жилищного строительства?

Читайте также:  Реновация в микрорайоне «Камушки»

Т.С.: Ну,
во-первых, конечно, этот владелец земли прыгает от счастья до седьмого неба.
Видимо, до той же самой высоты, до которой хотят построить новые дома. Но это
вообще сегодня мечта любого владельца любого кусочка земли: вот бы пришел
какой-нибудь застройщик и на его месте чего-нибудь такое вот воткнул, и все
жизненные проблемы решены. Значит, тут вот, кстати, еще интересно, кто бенефициар
этой земли, известное это лицо, связанное как-то, не связанное с этими
процессами. Хотя это не имеет никакого значения на фоне масштабности того
проекта, который заявляется и выносится на публичные слушания.

Д.Щ.: Нет, ну еще
есть парк, как там, микрорайон 20А, по-моему, он называется, там, где «За
ручьем», вот там у них тоже есть парк, который еще более-менее из сохранившихся
территорий.

Т.С.: Ну хорошо.
Но за ручьем – оно фактически примыкает к Сайме, и это вот то, что все
находится в пойме трех рукавов Саймы, поймы Бардаковки, ну немножечко, видимо,
будет как-то осваиваться пойма Оби. И то, я думаю, исключительно в контексте
жилищной застройки Массовой. Но, поскольку люди требуют каких-никаких зон
отдыха, то формально эта тема будет отрабатываться. Централ-парка, конечно, не
возникнет в Сургуте, но очень жаль, хотя очень просится.

Итак, жилье, конечно, на месте совхоза «Северный» сама по
себе идея неплохая, это ясно, но вот, опять-таки, о чем мы с вами
разговариваем, о каком формате жилья. Если это будут человейники, то, конечно
же, любой нормальный, здравый человек воскликнет – нет! Ну нет-нет-нет! С
множеством восклицательных знаков. Доколе! И так далее до бесконечности.
Аргументировать эту позицию не имеет смысла, она абсолютно очевидна. Но если
скороговоркой, город Сургут достаточно застроен массовым жильем, вот тем однопроектным,
однотипным. Причем, не потому что это строит один или какой-то два там каких-то
застройщика.

Однотипное жилье, потому что оно отвечает, вот любое девелопер
сегодня, который присутствует в Сургуте, вот скажем так, первая тройка лидеров,
пятерка, включая ушедших с рынка недавно, строят все однотипное жилье по одной
простой причине – это жилье имеет очень сильную плотность застройки, это жилье строится
по однотипным проектам.
Даже если мы наблюдаем какие-то изменения фасадов или в
пресловутой высотности. У нас вот чиновники сейчас любят словом «доминанта», «высотная
доминанта» сбивать прицел у публики, разинувшей рот и следящей за всем этим
процессом. А на самом деле, не важно кто строит и как он строит, по какой
технологии строит, важно то, что на маленьком участке земли строится огромное
количество квартир в высокоэтажных зданиях. И вот это вот, это определяет
сегодняшний архитектурный облик Сургута, к сожалению.

Так вот, если бы на территории совхоза «Северный» был
применен другой подход к архитектурной политике, такой, как используют сегодня
многие города российские, столица наша это использует, то было бы прекрасно. Но
я имею в виду большой, не просто жилищный, а жилищный деловой комплекс в стиле
современного мегаполиса, где строятся не высокоэтажные здания, лофты,
апартаменты, то есть квартиры и апартаменты – это юридически разные виды
недвижимости, и они все работают, они все формируют рынок, они все формируют
оборот жилья – это очень важная штука. Какие-то опенспейсы, кафе, спортзалы,
бассейны, медицинские центры, образовательные центры, школы. Таких примеров,
кто в Москве бывает, а половина делового Сургута в Москве просто живет, им эти
все примеры даже приводить не надо. Но у нас там Андрей Филатов, он же заявлял,
что ему очень симпатичен опыт московского Депо. Это такой общепитовский
кластер, который на заброшке какой-то возле Белорусского вокзала создали из
депо, соответственно. Троллейбусного.

Д.Щ.: Очень
хорошо его сделали.

Т.С.: Я был там
пару раз – да, это прекрасное место. И планы Андрея Филатова в отношении сургутского рынка, если они будут
соответствовать такому представлению, они прекрасны, ради бога, давайте. Вот
вам карты в руки – реализовывайте. Тут же рядом, кто знает Москву, возле
Белорусской жилищный комплекс «Большевик». Я там случайно оказался, и я
специально просто отменил одну встречу, я ходил, балдел просто. Как можно из,
ну, это промышленные все объекты бывшие, создать совершенно прекрасный,
современный, на уровне там Нью-Йорков, Лондонов, всех этих современных,
прекрасных мегаполисов, не просто жилье, а жилое пространство.

Вот, кстати, тоже неплохой термин, которым бы не помешало
оперировать всем нам в обсуждении того, что надо в Сургуте строить – жилое
пространство. А это означает, что не только квартиры натыканы одна на другую,
как бусинки на длинную цепочку, а это проезды, проходы, парковки, скверы,
лавочки. Возможность позаниматься фитнессом, возможность тут же перекусить,
возможность оставить ребенка в каком-то обучающем центре на время.
И это все
архитектурно очень современно. Это все визуально работает на созерцательность.

И человек психологически в подобных районах или
микрорайонах, в подобных центрах, он освобождается от того гнетущего состояния,
в которое его ввергает сегодняшняя массовая застройка. Причем люди ведь не
очень понимают, что с ними происходит: почему они угрюмые, почему у них настроении
портится, когда они подъезжают к своему дому, и там мозг начинает уже автоматически
просчитывать варианты парковки, въезда, разъезда со встречной машиной на
одноколейном проезде. А пока человек доберется до своей квартиры, ему еще надо
преодолеть подъезд, дверь эту страшную, тяжелую.

Д.Щ.: Отстоять
очередь в лифт.

Т.С.: Да-да-да. Пройти
по этому коридору, который уставлен санками, велосипедами, какими-то ботинками
грязными, пакетами с мусором. Ну, в общем, это весь, мы представляем себе,
социальный быт, в который ввергается город Сургут. И вот он приходит домой уже в
состоянии, если там не депрессии, то, во всяком случае, полного уныния, и вот
так вот работает современная архитектура, которая нежелательна, скажем так. А
другая архитектура, она формирует совершенно другой социум: улыбающийся, да, со
своими проблемами, но это социум, это нормальный средний класс, который хочет
полноценно жить, который не хочет запереться изнутри на сто засовов в своей
квартире, преодолев вот эти все барьеры и препятствия социальные, а который
хочет побыстрее, наоборот, выйти и погулять, и проводить больше времени вот в
такой среде.

Д.Щ.: Но у нас
еще есть НТЦ. В НТЦ будет тоже много жилья.

Т.С.: Сложный
разговор про НТЦ. Можно, конечно, сюда завернуть, но мы можем тогда поломать
тему. Если НТЦ, кроме заявленных научных и лабораторных каких-то производств,
там территорий, площадей, офисов, реализует еще проект качественного жилья вот
в той логике, о которой мы сейчас говорим, это не будет что-то страшное,
поверьте. Жилье строится во всем мире. Снести какой-то завод или переселить
завод за пределы центра любого муниципалитета в другую территорию, за его
окраины, в какую-то промышленную зону, перестроив его и создав его, поместив
его в современную оболочку – это нормально. А на этом месте построить жилье – и
это нормально. По этому пути, опять-таки, та же Москва идет очень успешно.

А вот мне еще на ум пришел, кто, опять-таки, Москву знает,
там район Красная Пресня – Территория завода «Рассвет». Этот «Рассвет» – военный,
там Королев работал, ракеты свои
собирал во Вторую Мировую войну. И он пересекается там одним проулком,
Столярный называется, и туда не было доступа людям. И вот они несколько лет
реновируют эту всю территорию, они вот эти корпуса завода превращают в лофтовое
жилье, в какие-то там рестораны невероятные – один на другом сидит. Там бассейн,
там поликлиники. Ну, то есть это настолько стала живая территория, интересная,
куда вот просто ты хочешь зайти и уже там проводить какое-то время и не
высовываться оттуда. Это военный завод, вы понимаете. Ничего там такого
особенного ни архитектурно, ни, тем более, социальной не было.

Д.Щ.: На север.

Т.С.: Ну север,
запад – вся эта огромная промзона, она, я думаю, ждет своего часа, и, если к
тому времени город не маргинализируется в силу многих и объективных, и
субъективных причин, субъективные мы обсуждаем, а объективные – это возможные
проблемы с нефтяной отраслью или с газовой отраслью. В общем, посмотрим, как
это все будет развиваться. Если Сургут
не станет искать, как, кстати, все-таки заявляется, что должен делать
НТЦ, не станет искать новых способов существования, выживания за счет
интеллектуальных каких-то механизмов, то да, он будет маргинализироваться, к
сожалению. Но вот промзона, а совхоз «Северный» – это начало этой промзоны, это
очень перспективная с точки зрения создания нового типа пространства
территория.

И я думаю, что архитектурные власти Сургута должны применить
неимоверные интеллектуальные и административные усилия для того, чтобы
разворачивать строительную индустрию города вот в этом направлении. Или
привлекать новых девелоперов, так как они делают сейчас с той же «Брусникой»,
они же привлекают нового девелопера, и мы видим, что новые и новые участки
отходят иногороднему застройщику, который пытается конкурировать с местными. А
конкуренция, как мы знаем из учебников по экономике, это всегда очень хорошо,
правда. Ну вот, собственно, и все. То есть, скажем так, резюмируя: надежд на
какой-то крутой проект мало, они ничтожны, но они есть, и мне кажется, что
нужно бороться за идею реализации подобных современных жилищных пространств,
которые делают любой мегаполис конкурентоспособным.

avatar

avatar

Ну а цветы разумееца подешевле и посвежее

Купить цветы

avatar

avatar

Как раз там где эвакуируют

Купить цветы

avatar

Только на киевскай!

Купить цветы

Купить цветы

avatar

avatar

Липецкая вл3, на территории АЗС, 542-26-52

Андропова вл 51, на территории АЗС, 504-59-83

Верхние поля 45к1

Роза шт 100руб отп от 20шт
Тюльпаны 20шт – 700руб

avatar

Tenoch
Рижский рынок, цветы свежие и стоят намного дешевле, чем на киевской, розы от 30 до 50 рублей, тюльпаны по 20 рублей.
Очень советуем!!!

avatar

ЮлЁк
А где конкректно,не подскажете? А то я там только электронный рынок знаю.

Купить цветы

avatar

chitatel
Пока туда доедешь, весь праздник кончится!

Купить цветы

avatar

Купить цветы

Купить цветы

Купить цветы

Купить цветы

chitatel
Да где в “Московском”-то???

Купить цветы

Я б с удовольствием там брал

Купить цветы

Адрес торговой точки есть?

avatar

avatar


Да где в “Московском”-то??? Купить цветы

Купить цветы

Купить цветы

Купить цветы

avatar

ВОзле метро Смоленская (Арбатско-Покровская ветка) есть палатка с очень красивыми букетами. 2600 р.

Купить цветы

avatar

Купить цветы

avatar

На Рижском рынке

Купить цветы

avatar

Не верьте ему, нет там никаких цветов!

Купить цветы

Там нигдк нет парковки, прокалывают шины, а розы по 300 рублей штучка!

Купить цветы

avatar

Malabar
Когда в одной конторе на Сретенке (дом1)неожиданно заканчиватся цветы, они едут на рижский рынок.
Там реально больше выбор и цветы дешевле чем на киевском
Сведения из достоверных источников, так что убей себя сам.

Совхоз Московский и совхоз Ульяновский – около 10 км. от МКАД по Киевке.
Ульяновский – перед развязкой направо и в сторону Боровского ш. около 1.5 км.
Московский – поворот после развязки, после светофора (он там один) слева белый надувной ангар(но там помоему продают в горшках, но упаковывают в корзины.
Еще перед 8 марта будут в Рассказовке торгавать (Боровское ш.)

avatar

Да кстати забыл упямянуть оптовиков.
7цветов Старлайт Гринлайн, ну в крайнем случае еще можно еще глянуть в Бизнес букет и Амадей но это не серьезно.
Я невольно “в теме” поскольку жена у меня флорист. (кстати на Сретенке)

avatar

на киевке если очень попросить можно разжиться ПАХНУЩИМИ розами

цитата:
Цитата (Пилот®  Сегодня в 13:42)

Да где в “Московском”-то??? 

так это ульяновский

avatar

Интересно все таки где на Рижской? Около метро? Расскажите поподробнее плиз)))

avatar

Пилот®
Добрые люди уже отписали.
И в Московском и в Рассказовке торгуют и цветами в горшках и обычными букетами.

avatar

Расскажите кто знает, где на Рижской можно купить. А то надо собрать пару хороших букетиков. Далеко от метро?

Купить цветы

avatar

тут очень хорошие цветы меньше двух недель если воду доливать во время, не стояли, очень не дорого, делают хорошие букеты. Короче советую.
Находится в задней части здания (общага) про цветы ничего не написано, там просто ворота, надо зайти внутрь.

Купить цветы

про актуальность телефона и названия конторы не знаю, потому как ссылку нашел поиском по адресу. Если надо телефон отпишите в пм, вечером найду визитку и выложу.

avatar

16 ая парковая , на пересечении с первомайской улицей

Купить цветы

avatar

Tenoch
где территориально надо купить?

Можно через инет elit-buket.ru – отличная контора, пользуюсь регулярно.

avatar

mini_puh
а что там, палатка?

avatar

Марджори
неа , не палатка ни разу , аранжерея , там и выращивают и продают

Купить цветы

avatar

Купить цветы

Поэтому стараюсь покупать только в Ирисе или в палатках.

1

Здесь не ждут, когда приедут коммунальники и покрасят подъезд – краску закупают сами. Не звонят в 115 и не требуют заменить лампочку, ведь в доме живет профессиональный электрик. Не жалуются, если в подъезде беспорядок: привыкли убираться сами.

Здесь уважают свой и чужой труд и, прежде всего, ищут соринку в своем глазу

В многоквартирных домах по улице Парковой живут те, кто долгие годы был предан земле и посвятил годы бережному уходу за ней. Механизаторы, зоотехники, агрономы – это не весь список жильцов. Здесь обращаются на «ты», справляются о делах, выходят на пикники и чтут покой соседей. А еще всех из дома №4 объединяет страсть к цветникам и порядку.

Купить цветы

Жильцы въехали в начале 2000-х годов. Совхоз «Рассвет» достроил дома для своих работников и отдал ключи от квартир последним жильцам. Новоселам тогда сказали, что порядок в доме – в их руках, и надеяться на помощь коммунальников не стоит.

В 2007-м главного зоотехника Петра Лепу официально выбрали старшим по дому. Пенсионер скромничает, говорит, что его посчитали ответственным человеком, который в случае чего сможет уладить любой конфликт или спорную ситуацию. А проблем Петр Васильевич никогда не боялся, поэтому за дело взялся двумя руками.

Купить цветы

В доме есть график дежурств по уборке на этаже. Ему следуют беспрекословно, хотя Петр Лепа всегда входит в положение

Например, на первом этаже живет женщина, которая очень поздно возвращается с работы домой, и у нее иногда не находится сил на уборку. Тогда староста, вооружившись веником и тряпкой, проходит по этажам.

Купить цветы
Кирпичный дом находится в идеальном состоянии, в подъезде – ни соринки

Семья Пожарицких установила в подъезде автоматическое освещение: собрали со всех по 3 рубля, а глава семейства, опытный электрик, выбрал оборудование и провел в парадную свет. Это избавило дом от подбора лампочек и их постоянного вкручивания – перегорали они каждые несколько месяцев.

Подъезд выкрашен в один цвет – тоже решение жильцов дома. Зеленый выбрали коллективно, собрали с каждой квартиры по 10 рублей на краску и валики, выбрали «маляров». Работали те, кто загружен меньше всего, и подростки. У детей тогда как раз, вспоминает Петр Васильевич, начались каникулы.

И, казалось бы, где в это время коммунальники? Почему они не занимаются благоустройством подъезда? А ответ прост – на Парковой посторонней помощи не дожидаются, а чтобы облегчить жизнь себе и другим, все возможное делают сами. Единственное – очень ждут, когда поменяют подъездную дверь и крыльцо. Но пока и так хорошо.

Купить цветы
К цветам жители относятся с особым трепетом и не жалеют их для других. Петр Лепа с удовольствием собирает букеты для гостей

– Порядок только в наших руках. Хорошо, когда убирают, но и мусорить не надо. Бегать мне ни за кем не приходится, а сам всегда пойму и помогу в случае чего, – рассказывает Петр Васильевич.

Купить цветы

Главное украшение Нового Двора

Многоквартирный дом по улице Парковой много лет украшают клумбы. Цветов и кустарников здесь на любой вкус и цвет: пионовидные и чайные розы, хризантемы, ромашки, и это далеко не все. Во дворе есть виноградные навесы и скульптуры из камня. Все это – совместное творчество жителей дома.

Купить цветы
Купить цветы

17 лет назад будущая клумба была бесхозной территорией. Как и везде, тут косили траву, дети устраивали пикники, кто-то из жителей дома выращивал маленький куст розы. Когда Петр Лепа стал старостой, подумал: неплохо было бы попросить соседей высадить по клумбе.

– Хотелось, чтобы дом был красивым, отличался, вот мы и обсудили, как, где и что посадить. За каждым определили небольшую территорию и стали сажать цветы с кустарниками, – вспоминает мужчина.

Из маленьких клумбочек в будущем вырос цветник. В доме не осталось ни одного жителя, который бы не высадил хотя бы цветок

Не было и тех, кто запустил сад – что рисковало остаться бесхозным, Петр Васильевич взял на себя.

Купить цветы
«Заставлять идти пропалывать землю мне никого не приходится уговаривать, жители это делают, когда могут», – признается староста дома

– У нас тут нашлось много талантливых и идейных людей, – с улыбкой говорит староста. Например, семья Жгировских своими руками сделала навес для винограда и камнем обложила несколько клумб. Елена Жгировская в паре главный вдохновитель, а супруг – рукастый мастер.

Купить цветы
Летом здесь можно полакомиться ягодами
Купить цветы

– На все это ушло два года. Делали постепенно, камни возили отовсюду, иногда даже приходилось на велосипеде. Муж старался: находил красивые булыжники, укладывал, а я уже высадила цветы, – говорит Елена.

В цветнике каждый знает, где чья клумба. Оценивает новинки, присматривается, что можно добавить себе. Жильцы дома говорят, что приезжать к ним в гости можно в середине лета – уже все цветет, появляется вишня со сливой, а соседи выходят на пикники. Тогда все в их маленьком дворе оживляется, наполняясь ароматами жасмина и чайной розы.

Ссылка на основную публикацию