
Содержание:
Почему в москве появляются «спальные» промзоны
Основной резерв сосредоточен в бывших и существующих промзонах. Например, на северо-востоке столицы в районах Северное и Южное Медведково сегодня активно осваивается производственная зона № 51 «Медведково».
«Территория производственной зоны в центральной части пересекается с запада на восток улицами Чермянская и Широкая с выходом на Полярную улицу, которые делят ее на промзоны 51-I и 51-II и коммунальную зону 51-Ia», – говорится на сайте правительства Москвы. Из 163,46 га здесь планируется застроить жильем 35,68 га. Остальные объекты подвергнутся реконструкции.
Проектом планировки предусмотрено строительство общественно-производственного, логистического и технологического центров, производственно-складского комплекса, многоуровневого гаража на 200 автомобилей с автомойкой, многопрофильного производственного комплекса, пожарного депо с вертолетной площадкой, центра развития малого предпринимательства (технопарка), индустриального парка и т.д.
Вместо Лосиноостровского завода строительных материалов на 18,865 га разместят жилую застройку с объектами социального и бытового обслуживания, транспортным и инженерным обеспечением. Казалось бы, такое жилье едва ли будет пользоваться успехом у покупателей. Однако по мнению наших экспертов ситуация прямо противоположная.
«Жилье рядом с деловыми центрами/офисами пользуются высоким спросом, – рассказывает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Сейчас практически все деловые потоки направлены в центр города, что является одной из причин транспортного коллапса. Создание бизнес-районов помогает переориентировать эти потоки и частично снизить нагрузку на столичные дороги и общественный транспорт. Кроме того, такие деловые центры могут послужить стимулом для развития прилегающих территорий».
В качестве одного из примеров спикер приводит ЖК «Савеловский Сити», строящийся в одной из промзон Москвы. В его состав входят как офисные, так и жилые башни. Стоимость квадратного метра на старте продаж в «Савеловском Сити» начиналась всего от 95 тыс. рублей (в 2022 году). Сегодня минимальная цена составляет уже 144 тыс. рублей.
Если говорить о социальной инфраструктуре, то на территории бывших производственных предприятий обычно в ней нет недостатка. Так, скажем в той же промзоне «Медведково» проектом планировки коммунальной зоны предусмотрено строительство школы на 110 мест, двух детских садов на 300 и 220 мест, двух многоуровневых паркингов на 300 автомобилей каждый и специализированного объекта здравоохранения.
«В результате реализации проекта численность населения составит 8875 человек, а работающих – 6,37 тыс. человек.Сейчас на территории производственной зоны ведется строительство первой очереди жилого комплекса площадью порядка 54 тыс. кв. м. Плановый срок ввода – 2022 год. Здание будет состоять из двух корпусов высотой 15 и 25 этажей. Под ними запроектирован подземный этаж, в нем разместят кладовые для жильцов дома и технические помещения. Первый этаж будет нежилым. Территорию вокруг дома благоустроят, высадят газоны, деревья и кустарники. В перспективе здесь возведут еще один 15-этажный жилой дом», – сообщается на сайте столичного правительства.
По мнению Наталии Кузнецовой, генерального директора агентства недвижимости «Бон Тон», уровень комфорта от соседства с деловым кластером зависит в первую очередь от того что собственно он из себя представляет, а также от класса жилья к которому относиться жилой проект.
«Одно дело – бизнес-центр, предполагающий спокойное соседство и наличие полезной инфраструктуры, и совершенно другое – производственный/складской комплекс, который может отрицательно сказаться на качестве жизни в ближайших ЖК. Это происходит в том случае, если их территория недостаточно обособлена», – подчеркивает эксперт.
Подготовил Виталий Простаков
В ижемском поселке расширили зону карантина по инфекционной анемии лошадей « бнк
Заболевших животных нашли еще в нескольких подсобных хозяйствах.
Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми 12 мая издало приказ об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по инфекционной анемии лошадей на территории Щельяюра Ижемского района. Очаг находился в трех личных подсобных хозяйствах по адресам: улица Трудовая, 2, переулок Путейцев, 11 и переулок Почтовый, 2.
Спустя две недели ведомство издало еще один приказ — об определении новых эпизоотических очагов и установлении там карантина. В список попали подсобные хозяйства по следующим адресам: улица Школьная, 6, улица Коммунальная, 11, улица Новая, 30 и 20 метров на запад от дома №84 по улице Советской.
Согласно приказу министерства, неблагополучной признали территории вокруг очагов в радиусе трех километров.
Во время действия карантина запрещается ввод и вывод, ввоз и вывоз на территорию хозяйства и за его пределы восприимчивых животных, их перемещение, посещение территории посторонними лицами, использование жеребцов для случки кобыл, вывоз кормов, с которым контактировали больные животные, вывоз инвентаря, въезд и выезд транспорта (за исключением того, что будет задействован в ликвидации очага), вывоз продуктов убоя и молока, полученных от восприимчивых животных.
На территории карантина запрещено также проведение сельскохозяйственных ярмарок, торгов и других мероприятий, связанных со скоплением восприимчивых животных.
Уточняется, что отмена ограничительных мероприятий (карантина) возможна после убоя последней больной лошади и других больных непарнокопытных животных, получения двукратных отрицательных результатов исследований с интервалом в 30 дней.
Инфекционная анемия лошадей — вирусная болезнь однокопытных животных, крайне опасная для лошадей и безопасная для людей. Она характеризуется сверхострым, острым, хроническим и бессимптомным течением. Основные признаки болезни выражаются в лихорадке, слабости, исхудании, расстройстве сердечной деятельности. Вирус распространяется кровососущими насекомыми, а также при совместном выпасе, с калом, мочой.
В Республике Коми болезнь регистрировалась в период с 2004 по 2022 годы, преобладало бессимптомное течение болезни.
В 2022 году первый очаг был обнаружен в селе Нижний Воч Усть-Куломского района. Карантин там ввели 15 апреля. Вторым местом распространения заболевания стала деревня Пиль-Егор в Ижемском районе, где карантинные мероприятия начались 20 апреля.
На территории коммунальной зоны 51-iа:
- 1-й автокомбинат им. Г.Л. Краузе (филиал № 12)
- ЗАО «Медведково» (кожгалантерейная фабрика)
- ООО «Научно-издательский центр ИНФРА-М»
- учебный центр таксомоторного парка № 20
В 2022 году на всю территорию производственной зоны разработали градостроительную документацию, было утверждено три проекта планировки территории.
Проектом планировки для промзоны 51-I предусмотрено строительство общей площадью 313,4 тыс. кв. м, в том числе: общественно-производственного, логистического и технологического центров, производственно-складского комплекса, многоуровневого гаража на 200 автомобилей с автомойкой, многопрофильного производственного комплекса.
Проект планировки территории промзоны 51-I, ограниченной пр.пр. 5004, 6015, Полярной улицей, Широкой улицей.
На территории промзоны 51-ii:
- Лосиноостровский завод строительных материалов и конструкций (ЛЗСМиК). Сейчас на его территории идет строительство жилого комплекса «Полярная, 25».
- завод «Мокон» (филиал ОАО «Мостотрест»)
- ОАО «Мостотрест» (завод)
- комбинат «Мосинжбетон» (Бетонный завод «Медведково»)
- ОАО «АСФАЛЬТОБЕТОН-МЕДВЕДКОВО» (ЕВРОЦЕМЕНТ груп)
- следственный изолятор № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по г. Москве «Медведь»
Проектом предусмотрено строительство:
- многоуровневого гаража с автосервисом на 610 автомобилей;
- производственно-складского комплекса площадью 7,97 тыс. кв. м;
- многофункционального административно-торгового комплекса площадью 114,09 тыс. кв. м со складскими помещениями и наземно-подземным гаражом на 750 автомобилей, с подземным гаражом на 80 машин и гостиницы на 500 номеров;
- торгово-развлекательного центра площадью 12,5 тыс. кв. м;
- многофункционального административно-торгового комплекса площадью 155 тыс. кв. м с подземным гаражом на 1762 машиномест;
- объекта коммунального хозяйства (база для хранения противогололедных реагентов, складские помещения для технического обслуживания жилищно-коммунального хозяйства);
- многоуровневых гаражей на 480 машиномест с автосервисом, автомойкой и бытовым обслуживанием;
- гостиницы для рабочих на 220 номеров;
- производственно-складского здания с встроенной автостоянкой на 64 маишны;
- автозаправочного комплекса (8 постов) с магазином;
- физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на 200 посетителей;
- многофункционального торгово-офисно-складского комплекса с наземным паркингом на 100 машиномест.
Публичные слушания
Приложение 3
№ п/п | ФИО заявителя | Предложения, замечания |
1. | «Стройдеталь» О.Н. Грудинин | Настоящим прошу Вас внести следующее изменение в проект планировки территории промышленной зоны №51-I в границах производственной зоны № 51 «Медведково» по земельному участку №7, с кадастровым номером: 77:02:0005003:25, расположенному по адресу: Москва, Полярный проезд, 4: – изменить функциональное назначение (индекс) данного земельного участка на «Участки смешанного размещения производственных объектов различного вида» (3000), в соответствии с распоряжением Департамента городского имущества города Москвы от 11 октября 2022 года № 9517. |
2. | ЗАО «Строймехсервис» Пушкин С.Н. | В соответствии с принятыми решениями на совещании у Префекта СВАО 09.12.2022 г. и письмом ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» от 24.12.2022 г. № ГП-02-3006/13-1 проектом планировки промзоны № 51-1 предусматривается сохранение нашего предприятия на занимаемой нами территории. На публичных слушаниях 28.10.2022 г. мы видим несоответствие с принятыми решениями, а именно: 1. На плане Границы зон планируемого размещения объектов очистные сооружения 25 размещены на нашей территории, скорее всего ошибочно, т.к. на плане «Функционально-планировочная организация территории» их нет. 2. На нашей территории появился объект 35 ПК № 171-СВАО «Сквер на Полярном проезде» (Природные и озелененные территории) то, что у нас забирают часть территории, на которой имеется объект капитального строительства, на которое имеется свидетельство о государственной регистрации права, мы увидели впервые! Мы категорически возражаем против изъятия у нас части территории и объекта капитального строительства. Просим все привести в соответствие с решением Префекта СВАО и ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы» |
3. | Совет депутатов Муниципального округа | РЕШЕНИЕ. Одобрить проект планировки территории промышленной зоны 51-1 в границах производственной зоны «Медведково» |
4. | ЗАО «МОНЕМА» | Краткое резюме ЗАО «Монема» по развитию промзоны 51-1. 1. Границы основной территории ЗАО «Монема», договор аренды земли № М-02-001288 от 16.11.1994 г. сохранить по периметру без корректировки (без уменьшения), так как вдоль границ землеотвода с внутренней стороны территории в границах землеотвода возведены объекты жизнеобеспечения предприятия два ТП с учетом перспективы развития (объекты жизнеобеспечения находятся в собственности предприятия). 2. На железнодорожных путях в собственности ЗАО «Монема» не располагать спец объекты (очистные сооружения). Договор аренды земли № М-02-018578. Железнодорожные пути ЗАО «Монема» сооружены на месте бывших карьеров с возведением насыпей для железнодорожных путей и инженерных сооружений. Железнодорожные пути ЗАО «Монема» находятся в собственности предприятия, являются неотъемлемой, неделимой и функционально необходимой частью предприятия. |
ОПОВЕЩЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ
На публичные слушания представляются проекты планировки территорий в границах:
· промышленной зоны № 51- I (проектируемая территория ограничена Широкой ул., Полярной ул., Чермянской ул., Полярным проездом);
· промышленной зоны № 51-Iа (проектируемая территория ограничена проектируемыми проездами 5004, 6015 Полярной ул., Широкой ул.)
Информационные материалы по теме публичных слушаний будут представлены на экспозициях по адресу: г. Москва, пр. Шокальского д. 30,
корп. 1., 1-й этаж, конференц-зал.
Экспозиции открыты с 16 по 24 октября 2022 года (суббота, воскресенье – выходные дни). Часы работы экспозиций: понедельник – четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8.00 до 15.45 часов. На выставках проводятся консультации по теме публичных слушаний.
Собрания участников публичных слушаний по проектам планировки территорий в границах производственной зоны № 51- I, № 51-Iа состоятся:
-Территория промышленной зоны № 51- I – 28 октября 2022 г. в 19.00 по адресу: г. Москва, пр. Шокальского д. 30, корп. 1., 1-й этаж, конференц-зал. Время начала регистрации участников с 18.00.
– Территория промышленной зоны № 51- Iа – 29 октября 2022 г. в 19.00 по адресу: г. Москва, пр. Шокальского д. 30, корп. 1., 1-й этаж, конференц-зал. Время начала регистрации участников с 18.00.
В период проведения публичных слушаний участники публичных слушаний имеют право представить свои предложения и замечания по обсуждаемому проекту посредством:
– записи предложений и замечаний в период работы экспозиции;
– выступления на собрании участников публичных слушаний;
– внесения записи в книгу (журнал) регистрации участвующих в собрании участников публичных слушаний;
– подачи в ходе собрания письменных предложений и замечаний;
– направления в течение недели со дня проведения собрания участников публичных слушаний письменных предложений, замечаний в окружную комиссию.
Номера контактных справочных телефонов окружной комиссии: 8 (499) 478-33-51.
Почтовый адрес окружной комиссии: 129090, г. Москва, проспект Мира, д.18.
Электронный адрес окружной комиссии: svao-us2022@yandex.ru.
Пояснительная записка
Территория, подготовки проекта планировки, расположена в районе Северное Медведково, г. Москвы и ограничена:
· с севера – красными линиями пр. пр. 5004;
· с востока – красными линиями ул. Полярная;
· с юга – красными линиями ул. Широкая.
Площадь территории в границах подготовки проекта планировки составляет 35,68га.
В соответствии с Генеральным планом Москвы, территория подготовки проекта планировки относится к территориям реорганизации, подлежащих комплексному преобразованию и входит в границы коммунальной зоны № 17 (СВАО).
Проектом планировки территории предлагается сохранение объектов (в соответствии с планом «Функционально-планировочная организация территории»):
· Газорегуляторный пункт (инженерное сооружение) (участок №18);
· Здание склада (участок №3);
· Типография (участок №22);
· Здания склада (участок №7);
· Автозаправочная станция (участок №10);
· Многоэтажный гараж (участок №11);
· Торговый объект (участок №13).
Проектом планировки территории предусмотрено новое строительство(в соответствии с планом «Функционально-планировочная организация территории»):
· Размещение многоэтажного гаража (610 м/м) (участок №16);
· Размещение производственно-складского комплекса (участок №8).
· Размещение гостиницы на 500 номеров (участок №1);
· Размещение многофункционального административно-торгового комплекса с подземным гаражом на 550 м/м (участок №1а);
· Размещение торгово-развлекательного центра (12,5 тыс.кв.м) (участок №2);
· Размещение объекта коммунального хозяйства (участок №2а);
· Размещение объекта коммунального хозяйства (База для хранения противогололедных реагентов, складское помещения для технического обслуживания жилищно-коммунального хозяйства) (участок №4);
· Размещение многоуровневых гаражей (520 м/м) с автосервисом, автомойкой и бытовым обслуживанием (участок №6);
· Размещение гостиницы для рабочих (220 номеров) (участок №9);
· Размещение производственно-складского здания с встроенной автостоянкой (64 м/м) (участок №12);
· Размещение автозаправочного комплекса (8 постов) с магазином (участок №14);
· Размещение физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном (200 единовременных посетителей) (участок №17);
· Размещение многофункционального торгово-офисно-складского комплекса с наземным паркингом на 100 м/м (участок №19).
Предусмотрена реконструкция существующих объектов (в соответствии с планом «Функционально-планировочная организация территории»):
· Реконструкция с надстройкой существующего офисного здания с размещением магазина эпизодического спроса (участок №21);
· Реконструкция с надстройкой существующего офисного здания (участок №20);
· Реконструкция производственных зданий с изменением функции на производственно-складской комплекс (участок №5);
· Реконструкция здания производственно-складского комплекса (участок №23);
· Реконструкция зданий автокомбината с размещением ремонтных мастерских, административно-бытового корпуса (участок №15).
Проектом планировки территории предлагается развитие природных и озелененных территорий:
· организация озелененных территорий общего пользования площадью 0,76 га (участки №№ 24, 25, 26, 27, 28 на плане «Функционально-планировочная организация территории»).
Для организации транспортного обслуживания территории в проекте планировки предлагается (на схеме организации движения транспорта и пешеходов с размещением остановочных пунктов общественного транспорта, мест хранения и паркирования легковых автомобилей (первая очередь)):
Предложения на 1-ую очередь:
– реконструкция ул. Широкой в связи с прокладкой вдоль улицы линии скоростного трамвая из района Северный к ст. метрополитена «Медведково» (общегородские мероприятия, в соответствии с постановлением Правительства Москвы №178-ПП от 11.04.2022 г. «Об Адресной инвестиционной программе города Москвы на 2022-2022гг»;
– строительство западного участка улицы Полярная (пр. пр. № 5035), протяженностью 280 м от ул. Широкая до пр. пр. № 5035 шириной пр. части 15,0 м;
– реконструкция участка Полярного проезда (пр. пр. № 5004) в зоне поворота на пр. пр. № 6015 с приведением ширины проезжей части к 15,0 м;
– реконструкция со строительством нового участка (180 м) пр. пр. № 5286, соединяющего ул. Широкую с Полярным проездом, шириной проезжей части 12,0 м;
– строительство местного проезда (б/н), соединяющего западный участок ул. Полярная с пр. пр. № 5286, шириной проезжей части 9,0 м, протяженностью 270 м, с закреплением его линиями градрегулирования шириной 12,0 м;
– размещение наземных регулируемых и саморегулируемых пешеходных переходов через проектируемые и реконструируемые проезды, а также строительство подземного пешеходного перехода через ул. Широкую в створе вл. 31, с. 1.
Проектом планировки территории предусматривается инженерное обеспечение.
Водоснабжение – территория в границах подготовки проекта планировки находится в
зоне действия Северной станции водоподготовки (ССВ).
Проектом планировки предусмотрено:
– прокладка водопроводных сетей d=300 мм – 1,2 км
Канализация – канализационные сети на территории в границах подготовки ППТ относятся к системе Люберецких очистных сооружений (ЛбОС).
Проектом планировки предусмотрено:
– прокладка внутриквартальных сетей d=200мм – 1,8 км
Дождевая канализация – водоотвод поверхностного стока с рассматриваемой территории осуществляется в соответствии с вертикальной планировкой проездов, улиц в сети дождевой
канализации, тяготеющие к водосборным бассейнам реки Чермянки и реки Яузы.
Очистка поверхностного стока предусматривается:
– в частном водосборном бассейне р. Чермянки – на проектируемом очистном сооружении «Чермянка»;
– в частном водосборном бассейне реки Яузы – на проектируемом очистном сооружении «р. Яуза-пр.Шокальского».
Проектом планировки предусмотрено:
– прокладка сетей дождевой канализации d=400-600мм – 2,3 км
Теплоснабжение - территория в границах подготовки проекта планировки территории находится в зоне действия тепловых сетей ТЭЦ-27. По данным ОАО «Мосэнерго» ТЭЦ-23 имеет резерв мощности.
Проектом планировки предусмотрено:
– перекладка тепловой сети 2d=250мм – 0,15 км
- прокладка тепловых сетей 2d= 100-200мм- 0,45 км
Газоснабжение – газоснабжение проектируемой застройки в границах рассматриваемой территории не предусматривается.
Электроснабжение – в качестве источников питания рассматриваемой территории для обеспечения ожидаемых электрических нагрузок рассматриваются питающие центры ОАО «МОЭСК»: ПС №505 «Бескудниково» (500/220/110/10) и ПС №18 «Бабушкин» (110/10/6).
Проектом планировки предусмотрено:
– строительство РТП – 2 объекта
– строительство ТП – 10 объектов
– прокладка ПКЛ-10 кВ – 11,0 км
– прокладка РКЛ-10 кВ – 4,0 км
Телефонизация – телефонизация проектируемой застройки предусматривается по волоконно-оптической сети ОАО МГТС ЦУС «Петровский» за счет размещения оптических распределительных шкафов и прокладки внутриквартальной телефонной канализации.
Проектом планировки предусмотрено:
– установка номеров телефонов – 2300 номеров
– установка телефонов-автоматов – 3 объекта
– установка распределительных шкафов – 12 штук
– прокладка волоконно-оптического кабеля – 4,2 км
Радиофикация – радиофикацию проектируемой застройки предусматривается осуществить от сети проводного вещания ФГУП МГРС
Проектом планировки предусмотрено:
– установка радиоточек – 460 единиц
– строительство распределительной фидерной линии – 2,3 км
– строительство кабельной канализации – 0,3 км
Проектом межевания территории определены границы участков территории общего пользования, участков землепользования существующих и проектируемых объектов, установлены ограничения по двум участкам (на плане «Межевание территории»):
· Часть участка № 3 площадью 0,03 га, находится в зоне с особым режимом использования – в красных линиях УДС;
· Часть участка № 10 площадью 0,01 га, находится в зоне с особым режимом использования – в красных линиях УДС
Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций. По проекту планировки предусмотрено размещение защитных сооружений ГО:
· В подземной части торгово-развлекательного комплекса (участок №2 на плане «Функционально-планировочная организация территории») – ВУ-А-IV на 1500 мест,
· В подземной части многоэтажного гаража (участок №16 на плане «Функционально-планировочная организация территории») – ВУ-А-IV на 900 мест.
Участки территории (зоны) планируемого размещения объектов
№ п/п | №№ на плане | Функциональное назначение участка (индекс) | Площадь участка, га | Предельные параметры | |||
Плотность застройки, тыс.кв.м га | Высота здания, м | % застро-енности | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 8 | 9 | 10 | |
1 | 1а | Участок смешанного размещения общественно-деловых объектов (1000) | 2,27 | 20,5 | 45 | 45,8% | |
2 | 2 | Участок смешанного размещения общественно-деловых объектов (1000) | 1,97 | 7,1 | 15 | 25,9% | |
3 | 1 | Участок размещения торгово-бытовых объектов (1004) | 0,9 | 30,6 | 42 | 31,4% | |
4 | 9 | Участок размещения торгово-бытовых объектов (1004) | 0,39 | 16,2 | 30 | 18% | |
5 | 17 | Участок размещения спортивно-рекреационных объектов (1006) | 0,51 | 11,4 | 15 | 64% | |
6 | 2а | Участок размещения комму-нально-складских объектов (3001) | 3,87 | 6,0 | 15 | 31% | |
7 | 4 | Участок размещения комму-нальноскладских объектов (3001) | 0,55 | 6,1 | 15 | 41% | |
8 | 6 | Участок размещения жилищно-коммунального объекта (3004) | 0,81 | 30,1 | 20 | 63,2% | |
9 | 14 | Участок размещения жилищно-коммунального объекта (3004) | 0,4 | 1,3 | 10 | 13% | |
10 | 16 | Участок размещения жилищно-коммунального объекта (3004 | 0,87 | 32,7 | 25 | 53% | |
11 | 8 | Участок размещения смешанного производственного объекта (3000) | 1,12 | 5,3 | 25 | 38% | |
12 | 12 | Участок размещения смешанного общественно-производственного объекта (1300) | 2,61 | 19,2 | 35 | 49,2% | |
13 | 19 | Участок размещения смешанного общественно-производственного объекта (1300) | 2,61 | 22,0 | 25 | 41,2% | |
14 | 15 | Участок размещения комму-нальноскладских объектов (3001) | 4,41 | 4,2 | 15 | 42,4% | |
15 | 20 | Участок размещения смешанного общественно-производственного объекта (1300) | 1,76 | 9,7 | 20 | 37% | |
16 | 21 | Участок размещения смешанного общественно-производственного объекта (1300) | 2,26 | 8,44 | 20 | 49% | |
17 | 23 | Участок размещения смешанного производственного объекта (3000) | 0,71 | 20,2 | 15 | 41% | |
18 | 5 | Участок размещения комму-нально-складских объектов (3001) | 1,85 | 7,6 | 20 | 51,4% |
№ п/п | №№ на плане | Функциональное назначение участка (индекс) | Площадь участка, га | Предельные параметры | |||
Плотность застройки, тыс.кв.м га | Высота здания, м | % застро-енности | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 8 | 9 | 10 | |
24 | Участок природно-рекреационной территории (41-400) | 0,14 | 0,0 | 0 | 0 | ||
25 | Участок природно-рекреационной территории (41-400) | 0,3 | 0,0 | 0 | 0 | ||
26 | Участок природно-рекреационной территории (41-400) | 0,18 | 0,0 | 0 | 0 | ||
27 | Участок природно-рекреационной территории (41-400) | 0,08 | 0,0 | 0 | 0 | ||
28 | Участок природно-рекреационной территории (41-400) | 0,06 | 0,0 | 0 | 0 | ||
29 | Участок магистральной улично-дорожной сети (51-500) | 1,32 | 0,0 | 0 | 0 | ||
30 | Участок магистральной улично-дорожной сети (51-500) | 0,08 | 0,0 | 0 | 0 | ||
31 | Участок магистральной улично-дорожной сети (51-500) | 0,07 | 0,0 | 0 | 0 |
Показатели объектов капитального строительства,
планируемых к размещению, реконструкции
№ п/п | №№ на плане | Назначение (индекс) | Емкость/ мощность | Предельные параметры | Использо вание подзем-ного простра-нства | Приобъектные автостоя-нки м/м | ||
Общая площадь объекта | ||||||||
Всего, тыс. кв.м | Наземная тыс.кв.м | Подземная, тыс.кв.м | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Объекты нового капитального строительства строительство | ||||||||
1 | 1а | Многофункциональный административно-торговый комплекс, подземный гараж (1001 07; 1004 01; 1004 03; 1006 04; 3004 10) | 550 м/м | 62,70 | 43,54 | 19,16 | гараж-стоянка | 200 м/м |
2 | 2 | Торгово-развлекательный центр (1004 01; 1004 03; 1003 01; 1003 02) | – | 12,5 | 12,5 | – | ВУ-А-IV на 1500 мест | 184 м/м |
3 | 1 | Гостиница, категория 3 звезды Подземный гараж (1004 07; 3004 10) | 500 номеров 80 м/м | 28,5 | 24,77 | 3,73 | гараж-стоянка | 20 м/м |
4 | 9 | Гостиница для рабочих (1004 07) | 220 номеров | 4,4 | 4,4 | – | – | 10 м/м |
5 | 17 | ФОК с бассейном (1006 04) | 200 един.пос. | 5,23 | 5,23 | – | – | 21 м/м |
6 | 2а | Объект коммунального хозяйства (3001 01; 3001 02; 3001 03) | – | 16,13 (в т.ч. сохран. 4,53) | 16,3 | – | – | 60 м/м а/ст больше-грузов – 21 м/м |
7 | 4 | Объект коммунального хозяйства (базы для хранения противого-лоледных реагентов, складские помещения для технического обслуживания жилищно-коммунального хозяйства) (3001 03; 3001 08) | – | 4,03 | 3,03 | 1,0 | технические помещения | 20 м/м |
8 | 6 | Многоуровневые гаражи с автосервисом, автомойкой,; бытовым обслуживанием (3004 09; 3004 06; 3001 01) | 520 м/м 2,0 тыс.м2 2,3 тыс.м2 | 23,04 | 23,04 | – | – | – |
9 | 14 | Комплекс АЗС (3004 07) | 8 постов | 0,465 | 0,465 | – | – | 3 м/м |
10 | 16 | Многоуровневый гараж с автосервисом (3004 09; 3001 01) | 610 м/м 4,2 тыс.м2 | 25,61 | 25,61 | – | Объект ГО ВУ-А-IV на 900 мест | – |
11 | 8 | Производственно-складской комплекс, подземный гараж (3001 03; 3004 10; 3002 01) | 65 м/м | 7,97 | 5,34 | 2,63 | гараж-стоянка | 40 м/м |
12 | 12 | Производственно-складское здание с встроенной автостоянкой (1001 07; 3002 02; 3001 03; 3004 09) | 64 м/м | 49,77 в т.ч. новое 22,3 сохран. 27,47 | 48,77 | 1,0 | – | 121 м/м |
№ п/п | №№ на плане | Назначение (индекс) | Емкость/ мощность | Предельные параметры | Использо вание подзем-ного простра-нства | Приобъектные автостоя-нки м/м | ||
Общая площадь объекта | ||||||||
Всего, тыс. кв.м | Наземная тыс.кв.м | Подземная, тыс.кв.м | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
13 | 19 | Многофункциональное здание с наземным паркингом, подземным гаражом (1004 01; 1004 03; 1003 01; 3001 03; 1001 07; 3004 09) | 100 м/м 155 м/м | 57,17 | 51,13 | 6,04 | гараж-стоянка | 153 м/м; |
Объекты реконструкции | ||||||||
14 | 15 | Ремонтные мастерские, административно-бытовой корпус (3001 01; 3001 02; 3001 03) | 1,21 тыс.м2 3,82 тыс.м2 | 13,11 в т.ч. новое 5,03 реконстр. 3,65 сохран. 4,42 | 13,11 | – | – | 700 м/м |
15 | 20 | Офисно-складской комплекс (3001 03; 1001 07) | 25 работаю-щих | 15,37 | 15,37 | – | – | 23 м/м |
16 | 21 | Офисное здание, магазин товаров эпизодического спроса (3001 03; 1001 07; 1004 01) | 7,78 тыс.м2 2,01 тыс.м2 | 17,15 в т.ч. новое 2,01 реконс. 7,78 сохран. 7,36 | 17,15 | – | – | 104 м/м |
17 | 23 | Производственно- складской комплекс (3002 01; 3001 03) | 320 работаю-щих | 14,0 | 12,02 | 1,98 | технические помещения | 45 м/м |
18 | 5 | Производственно- складской комплекс (3001 03) | 210 работаю-щих | 12,65 | 12,65 | – | – | 35 м/м |
Характеристика земельных участков территории
к плану «Межевание территории»
Назначение территории | №№ участков на плане | Назначение | Территория в границах участков, (га) | Вид ограничения на участке |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Участки нежилых зданий и сооружений, в том числе линейных объектов | 1 | Гостиница *** | 0,9 | – |
1а | Многофункциональный административно-торговый комплекс | 2,27 | – | |
2 | Торгово-развлекательный центр | 1,97 | – | |
2а | Объект коммунального хозяйства | 3,87 | – | |
3 | База и склад | 1,01 | Часть участка – 0,03 га –находится в зоне с особым режимом исполь-зования – красные линии УДС | |
4 | Объект коммунального хозяйства | 0,55 | – | |
5 | Производственно -складской комплекс | 1,85 | – | |
6 | Многоуровневые гаражи, с автосервисом, автомойкой, бытовым обслуживанием | 0,81 | – | |
7 | Здание склада | 0,90 | – | |
8 | Производственно -складской комплекс | 1,12 | – | |
9 | Городская гостиница для рабочих | 0,39 | – | |
10 | Автозаправочная станция | 0,32 | Часть участка – 0,01 га –находится в зоне с особым режимом исполь-зования – красные линии УДС | |
11 | Многоуровневый гараж | 0,53 | – | |
12 | Производственно-складское здание с автостоянкой | 2,61 | – | |
13 | Объект торговли | 0,06 | – | |
14 | Комплекс АЗС с магазином | 0,4 | – | |
15 | Автокомбинат. ремонтные мастерские административно-бытовой корпус | 4,41 | – | |
16 | Наземный многоуровневый гараж с автосервисом | 0,87 | – | |
17 | ФОК с бассейном | 0,51 | – | |
18 | Газорегуляторный пункт | 0,13 | – |
Назначение территории | №№ участков на плане | Назначение | Территория в границах участков, (га) | Вид ограничения на участке |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
Участки нежилых зданий и сооружений, в том числе линейных объектов | 19 | Многофункциональное здание с наземной парковкой | 2,61 | – |
20 | Офисно-складской комплекс | 1,76 | – | |
21 | Офисное здание, магазин товаров эпизодического спроса | 2,26 | – | |
22 | Типография | 0,63 | – | |
23 | Производственно- складской комплекс | 0,71 | – | |
Итого участки нежилых зданий и сооружений, в том числе линейных объектов | 33,45 | |||
24 | озелененные участки территории | 0,14 | – | |
25 | озелененные участки территории | 0,30 | – | |
26 | озелененные участки территории | 0,18 | – | |
27 | озелененные участки территории | 0,08 | – | |
28 | озелененные участки территории | 0,06 | – | |
29 | линейный объект улично-дорожной сети | 1,32 | – | |
30 | проезд | 0,08 | – | |
31 | проезд | 0,07 | – | |
Итого участки территории общего пользования | 2,23 | |||
ВСЕГО | 35,68 |
Мероприятия по реализации проекта планировки территории и последовательность их выполнения
Мероприятия по реализации проекта планировки территории и последовательность их выполнения включают 2 этапа.
Первый этап реализации предусматривает выполнение следующих мероприятий.
1. Строительство следующих капитальных объектов (на плане «Функционально-планировочная организация территории»)
· Размещение многоэтажного гаража (610 м/м) (участок №16);
· Размещение производственно-складского комплекса «Фламинго альянс» (участок №8);
· Размещение объекта коммунального хозяйства (База для хранения противогололедных реагентов, складское помещения для технического обслуживания жилищно-коммунального хозяйства) (участок №4);
· Размещение многоуровневых гаражей (520 м/м) с автосервисом, автомойкой и бытовым обслуживанием (участок №6);
· Размещение гостиницы для рабочих (220 номеров) (участок №9);
· Размещение производственно-складского здания с встроенной автостоянкой (64 м/м) (участок №12);
· Размещение многофункционального торгово-офисно-складского комплекса (участок №19).
2. Строительство и реконструкция улично-дорожной сети.
· Реконструкция ул. Широкой в связи с прокладкой вдоль улицы линии скоростного трамвая из района Северный к ст. метрополитена «Медведково» (общегородские мероприятия, в соответствии с постановлением Правительства Москвы №178-ПП от 11.04.2022 г. «Об Адресной инвестиционной программе города Москвы на 2022-2022гг»;
· Строительство западного участка улицы Полярная (пр. пр. № 5035), протяженностью 280 м от ул. Широкая до пр. пр. № 5035 шириной пр. части 15,0 м;
– реконструкция участка Полярного проезда (пр. пр. № 5004) в зоне поворота на пр. пр. № 6015 с приведением ширины проезжей части к 15,0 м;
· Реконструкция со строительством нового участка (180 м) пр. пр. № 5286, соединяющего ул. Широкую с Полярным проездом, шириной проезжей части 12,0 м;
· Строительство местного проезда (б/н), соединяющего западный участок ул. Полярная с пр. пр. № 5286, шириной проезжей части 9,0 м, протяженностью 270 м, с закреплением его линиями градрегулирования шириной 12,0 м;
· Размещение наземных регулируемых и саморегулируемых пешеходных переходов через проектируемые и реконструируемые проезды, а также строительство подземного пешеходного перехода через ул. Широкую в створе вл. 31, с. 1.
ОПОВЕЩЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ
На публичные слушания представляются проекты планировки участков линейного объекта улично-дорожной сети – МКАД:
– «Участок от Дмитровского шоссе до Осташковского шоссе, включая транспортную развязку на пересечении с Алтуфьевским шоссе»;
– «Участок от Осташковского шоссе до Ярославского шоссе, включая транспортную развязку на пересечении с Осташковским шоссе».
Информационные материалы по темам публичных слушаний представлены на экспозициях в конференц-зале управы района Северное Медведково по адресу: пр. Шокальского д. 30, корп. 1. Экспозиции открыты с 14.07.2022 по 22.07.2022. Часы работы: 8:00 – 17:00 (понедельник – четверг), 8:00 – 15:45 (пятница). На выставке проводятся консультации по теме публичных слушаний.
Собрания участников публичных слушаний по проектам планировки участков линейного объекта улично-дорожной сети – МКАД состоятся:
– «Участок от Дмитровского шоссе до Осташковского шоссе, включая транспортную развязку на пересечении с Алтуфьевским шоссе» – 24.07.2022 в 19:00 в конференц-зале управы района Северное Медведково по адресу: пр. Шокальского д. 30, корп. Время начала регистрации участников 18:00.
– «Участок от Осташковского шоссе до Ярославского шоссе, включая транспортную развязку на пересечении с Осташковским шоссе» – 23.07.2022 в 19:00 в конференц-зале управы района Северное Медведково по адресу: пр. Шокальского д. 30, корп. Время начала регистрации участников 18:00.
В период проведения публичных слушаний участники публичных слушаний имеют право представить свои предложения и замечания по обсуждаемому проекту посредством:
– записи предложений и замечаний в период работы экспозиции;
– выступления на собрании участников публичных слушаний;
– внесения записи в книгу (журнал) регистрации участвующих в собрании участников публичных слушаний;
– подачи в ходе собрания письменных предложений и замечаний;
– направления в течение недели со дня проведения собрания участников публичных слушаний письменных предложений, замечаний в окружную комиссию.
Номер контактного справочного телефона окружной комиссии:
8 (499) 478-33-51.
Почтовый адрес окружной комиссии: 129090, г. Москва, проспект Мира, дом 18.
Электронный адрес окружной комиссии: svao-us2022@yandex.ru.
Проект «Подготовка проекта планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети – МКАД. Участок от Дмитровского шоссе до Осташковского шоссе, включая транспортную развязку на пересечении с Алтуфьевским шоссе» выполнен во исполнение Распоряжения Москомархитектуры от 06.2022 года №37 «О подготовке проектов планировки участков линейных объектов улично-дорожной сети».
Реконструкция данного участка МКАД является одним из мероприятий общегородской программы дорожно-мостового строительства в городе Москве, направленной на улучшение условий движения транспорта на улично-дорожной сети.
В рамках данных мероприятий предлагается реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Алтуфьевским шоссе и строительство разворотного тоннеля в районе 83-его километра МКАД, а также устройство переходно-скоростных полос и строительство боковых проездов.
В соответствии с перспективной схемой магистралей, МКАД является магистральной улицей общегородского значения I класса, Алтуфьевское шоссе – магистральной улицей общегородского значения II класса.
В настоящее время транспортная развязка на пересечении МКАД с Алтуфьевским шоссе представляет собой пересечение в разных уровнях типа “клеверный лист” и с учетом расположенных рядом объектов притяжения автотранспорта (торговых центров) давно работает с исчерпанием пропускной способности и требует реконструкции. В месте примыкания Полярного проезда к МКАД на сегодняшний день развязка отсутствует, но в соответствии с линиями градостроительного регулирования, под ее строительство заложена зона внутри красных линий улично-дорожной сети. Для того чтобы разделить транзитные потоки и потоки прилегающей к МКАД застройки предусмотрено строительство боковых проездов.
По МКАД и прилегающей УДС осуществляется движение городского наземного пассажирского транспорта.
Движение пешеходов осуществляется по тротуарам вдоль проезжих частей и по надземным пешеходным переходам через МКАД.
Настоящим проектом планировки предусматривается:
1. Реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Алтуфьевским шоссе, с целью отделения транзитных транспортных потоков от потоков с прилегающей застройки, для чего потребуется:
– устройство боковых проездов вдоль МКАД с обеих сторон;
– устройство направленного левоповоротного съезда с Алтуфьевского шоссе, на внешнюю сторону МКАД;
– реконструкция эстакады по прямому ходу Алтуфьевского шоссе;
– реконструкция съезда с МКАД на Алтуфьевское шоссе в сторону центра;
– реконструкция съезда с Алтуфьевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД
2. Строительство разворотного тоннеля на 83-м км МКАД.
3. Строительство боковых проездов с целью отделения транзитных транспортных потоков от потоков с прилегающей застройки:
– устройство боковых проездов вдоль МКАД на 88-м км
– устройство бокового проезда с внешней стороны МКАД на 87-м км
4. Устройство переходно-скоростных полос.
Технико-экономические показатели
№ п/п | Перечень основных требований | Содержание требований | ||||||
1 | Транспортная развязка на пересечении Алтуфьевского шоссе с МКАД | |||||||
1.1. | Транспортное сооружение | Левоповоротный съезд с Алтуфьевского шоссе на внешнюю сторону МКАД | ||||||
Протяженность эстакады | 635 м | |||||||
Ширина проезжей части транспортного сооружения | 9,5 м (с учетом полос безопасности) | |||||||
Количество полос движения | 2 полосы | |||||||
1.2. | Реконструкция транспортного сооружения | Эстакада по прямому ходу Алтуфьевского шоссе на пересечении с МКАД | ||||||
Протяженность эстакады | 110 м | |||||||
Ширина проезжей части транспортного сооружения | 34,5 м | |||||||
Количество полос движения | 6 полос | |||||||
2 | Боковые проезды | |||||||
2.1. | Боковые проезды | Вдоль внешней и внутренней сторон МКАД | ||||||
Протяженность | 7500 м | |||||||
Ширина проезжей части транспортного сооружения | 7,0 м – 14,00 м (с учетом полос безопасности) | |||||||
Количество полос движения | 1-4 полос | |||||||
3. | Разворотный тоннель на 83-м км МКАД | |||||||
3.1. | Транспортное сооружение | Разворотный тоннель на 83-м км МКАД | ||||||
Протяженность тоннеля | 280 м. | |||||||
Ширина проезжей части транспортного сооружения | 7,0 м (с учетом полос безопасности) | |||||||
Количество полос движения | 1 полоса | |||||||
4. | Устройство переходно-скоростных полос на МКАД в местах примыкания искусственных сооружений и Полярного проезда | |||||||
Протяженность | 180-260м. | |||||||
Количество ПСП | 5 шт. | |||||||
Количество полос движения | 1 полоса | |||||||
5. | Организация движения транспорта и пешеходов | Средства организации движения транспорта и пешеходов, в том числе для маломобильных групп населения в соответствии со СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» и в соответствии с ВСН 62-91* «Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребности инвалидов и маломобильных групп населения». В местах пересечения пешеходных путей с проезжей частью улиц и дорог предусматривается пониженный борт | ||||||
6. | Внеуличные пешеходные переходы | Строительство двух надземных пешеходных переходов |
Заключение по результатам публичного слушания: Осташковское шоссе
Протокол публичного слушания: Осташковское шоссе
По Генеральному плану города Москвы до 2025:
Участок располагается в зоне улично-дорожной сети.
Проект «Подготовка проекта планировки участка линейного объекта улично-дорожной сети – МКАД. Участок от Осташковского шоссе до Ярославского шоссе, включая транспортную развязку на пересечении с Осташковским шоссе» выполнен во исполнение Распоряжения Москомархитектуры от 06.2022 года №37 «О подготовке проектов планировки участков линейных объектов улично-дорожной сети».
Реконструкция данного участка МКАД является одним из мероприятий общегородской программы дорожно-мостового строительства в городе Москве, направленной на улучшение условий движения транспорта на улично-дорожной сети.
В рамках данных мероприятий предлагается реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе, а также строительство боковых проездов с устройством переходно-скоротных полос.
В соответствии с перспективной схемой магистралей, МКАД является магистральной улицей общегородского значения I класса, Осташковское шоссе является магистральной улицей общегородского значения II класса.
В настоящее время транспортная развязка на пересечении МКАД с Осташковским шоссе представляет собой пересечение в разных уровнях типа “клеверный лист” и с учетом расположенных рядом объектов притяжения автотранспорта (торговых центров) давно работает с исчерпанием пропускной способности и требует реконструкции.
По МКАД и Осташковскому шоссе осуществляется движение городского наземного пассажирского транспорта.
Движение пешеходов осуществляется по тротуарам вдоль проезжих частей и по надземным пешеходным переходам через МКАД.
Настоящим проектом планировки предусматривается:
1. Реконструкция транспортной развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе, с целью отделения транзитных транспортных потоков от потоков с прилегающей застройки, для чего потребуется:
– устройство направленного левоповоротного съезда с Осташковской ул. в на внешнею сторону МКАД;
– устройство направленного левоповоротного съезда с Осташковского шоссе на внутреннею сторону МКАД;
– устройство бокового проезда с внешней стороны МКАД;
– устройство бокового проезда с внутренней стороны МКАД;
2. Строительство бокового проезда с внешней стороны МКАД.
3. Строительство разворотной эстакады с бокового проезда на внутреннюю сторону МКАД.
4. Строительство направленного съезда с внутренней стороны МКАД к «Ханой-Москва»
Технико-экономические показатели
№ п/п | Перечень основных требований | Содержание требований | |||
1 | Транспортная развязка на пересечении Осташковского шоссе с МКАД | ||||
1.1. | Транспортное сооружение | Левоповоротный съезд с Осташковского шоссе на внутреннюю сторону МКАД | |||
Протяженность эстакады | 545,0 м. | ||||
Ширина проезжей части транспортного сооружения | 10,5м. (с учетом полос безопасности) | ||||
Количество полос движения | 2 полосы | ||||
1.2. | Транспортное сооружение | Левоповоротный съезд с Осташковской ул. на внешнюю сторону МКАД. | |||
Протяженность эстакады | 495,0м. | ||||
Ширина проезжей части транспортного сооружения | 10,0. (с учетом полос безопасности) | ||||
Количество полос движения | 2 полосы | ||||
1.3. | Транспортное сооружение | эстакада бокового проезда с внутренней стороны МКАД | |||
Протяженность эстакады | 65,0м. | ||||
Ширина проезжей части транспортного сооружения | 10,0м. (с учетом полос безопасности) | ||||
Количество полос движения | 2 полосы | ||||
1.4. | Транспортное сооружение | эстакада бокового проезда с внешней стороны МКАД. | |||
Протяженность эстакады | 57,0 м. | ||||
Ширина проезжей части транспортного сооружения | 10,5м. (с учетом полос безопасности) | ||||
Количество полос движения | 2 полосы | ||||
1.5. | Транспортное сооружение | Разворотная эстакада с внешнего бокового проезда МКАД на внутреннюю сторону МКАД | |||
Протяженность эстакады | 150,0м | ||||
Ширина проезжей части транспортного сооружения | 10,0м. (с учетом полос безопасности) | ||||
Количество полос движения | 2 полосы | ||||
1.6. | Транспортное сооружение | Направленный съезд с внутренней стороны МКАД на пересечении с Ярославским шоссе к «Ханой-Москва» | |||
Протяженность эстакады | 120,0м | ||||
Ширина проезжей части транспортного сооружения | 5,5м. (с учетом полос безопасности) | ||||
Количество полос движения | 1 полоса | ||||
2 | Боковые проезды | ||||
Протяженность | 4056 м. | ||||
Ширина проезжей части транспортного сооружения | 8,5м.-13,25м. (с учетом полос безопасности) | ||||
Количество полос движения | 2-3 полосы | ||||
3 | Пешеходные переходы | ||||
3.1 | Реконструкция надземного пешеходного перехода на МКАД в районе остановки «Осташковское шоссе» | ||||
3.2 | Реконструкция надземного пешеходного перехода на МКАД в районе остановки «Тайнинская» | ||||
3.3 | Реконструкция надземного пешеходного перехода на МКАД в районе 95-го км | ||||
3.1 | Организация движения транспорта и пешеходов | Средства организации движения транспорта и пешеходов, в том числе для маломобильных групп населения в соответствии со СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» и в соответствии с ВСН 62-91* «Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребности инвалидов и маломобильных групп населения». В местах пересечения пешеходных путей с проезжей частью улиц и дорог предусматривается пониженный борт |
Заключение по результатам публичного слушания: Осташковское шоссе
Протокол публичного слушания: Осташковское шоссе
По Генеральному плану города Москвы до 2025:
Участок располагается в зоне улично-дорожной сети.
Итоги публичных слушаний:
Заключение
по результатам публичных слушаний по проекту планировки территории функциональной зоны №18 района
Северное Медведково
ПРОТОКОЛ публичных слушаний № 2/3 от 27 марта 2022 года по проекту планировки территории функциональной зоны №18 района Северное Медведково
Оповещение о проведении публичных слушаний по вопросу планировки территории функциональной зоны №18 района Северное Медведково
На публичные слушания представляется проект планировки территории функциональной зоны № 18 района Северное Медведково
Информационные материалы по теме публичных слушаний представлены на экспозиции по адресу: г.Москва, проезд Шокальского д.30, корп. 1, 1-й этаж, конференц-зал. Экспозиция открыта с 3 по 14 марта 2022 года. Часы работы: понедельник – пятница: с 13.00 до 16.30 (8, 9, 10 марта – выходные дни).
На выставке проводятся консультации по теме публичных слушаний.
Собрание участников публичных слушаний состоится 18 марта 2022г..
в 19.00 по адресу: г.Москва, проезд Шокальского д.30, корп. 1, 1-й этаж, конференц-зал. Время регистрации участников с 18.00.
В период проведения публичных слушаний участники публичных слушаний имеют право представить свои предложения и замечания по обсуждаемому проекту посредством:
– записи предложений и замечаний в период работы экспозиции;
– выступления на собрании участников публичных слушаний;
– внесения записи в книгу (журнал) регистрации участвующих в собрании участников публичных слушаний;
– подачи в ходе собрания письменных предложений и замечаний;
– направления в течение недели со дня проведения собрания участников публичных слушаний письменных предложений, замечаний в окружную комиссию.
Номера контактных справочных телефонов окружной комиссии: (499)478-33-51.
Почтовый адрес окружной комиссии: 129090, г. Москва, проспект Мира, д.18.
Электронный адрес окружной комиссии: svao-us2022@yandex.ru, управы района: 4791423@mail.ru.
Итоги публичных слушаний
9 апреля 2022 года в конференц-зале управы района Северное Медведково состоялись публичные слушания по проекту градостроительного плана земельного участка на объект: Физкультурно-оздоровительного комплекса по адресу: ул.Грекова, вл.4 района Северное Медведково.
В соответствии с заключением окружной комиссии публичные слушания проведены в соответствии с действующим градостроительным законодательством. В связи с отрицательным мнением жителей, считать утверждение проекта градостроительного плана земельного участка с обосновывающими материалами на размещение ФОКа с бассейном по адресу: ул. Грекова, вл.4 – преждевременными.
Смольный благоустроит пространство у метро «старая деревня» на год позже обещанного срока
Привести в порядок территорию на Торфяной дороге с удобными переходами и зоной отдыха для горожан власти обещали еще в 2021 году. Однако, в какой-то момент решили, что благоустройство подождет.
Власти Петербурга вновь заговорили о благоустройстве территории у станции метро «Старая Деревня». При этом в Смольном, видимо, забыли, что красоту и удобство в районе Торфяной дороги в Приморском районе обещали жителям еще год назад. С новой порцией обязательств городская администрация выступила сегодня, 31 мая.
Радостную весть о грядущем обновлении пространства жители Приморского района услышали в июне 2020, когда, по словам главы администрации Приморского района Николая Цеда, был готов проект благоустройства. В планах указали озеленение территории, установку скамеек и пространство с зонами WI-FI.
Людям невдомек было знать, что планам не суждено сбыться в срок. Смольный браво вернулся к ним сейчас — на пороге летнего сезона.
При этом власти не забыли упомянуть, что «в городе ведется большая работа по развитию комфортной среды обитания, созданию общественных пространств, комплексному благоустройству территорий вокруг станций метро». Кроме того, чиновники указали, что «при планировании таких проектов учитывают мнение петербуржцев».
Закончить благоустройство городская администрация обещает до конца 2022 года. Почему проект пылился на полке целый год, горожанам не сочли нужным объяснить. Вероятно, надеясь, что бесконечные обещания от Смольного никто не запомнит. Выполнят ли власти свои обещания на этот раз — неизвестно. Поэтому радоваться раньше времени петербуржцам лучше не стоит.
К слову, Старая Деревня является крупным транспортным узлом в Приморском районе, включающим конечную станцию и разворотные кольца трамваев, троллейбусов, автобусов и маршрутных такси. Недалеко находится и железнодорожная станция Сестрорецкого направления.