Собянин рассказал о ходе реконструкции развязки мкад с улицей верхние поля

Район Капотня стал главным героем видеоэкскурсии

Район Капотня стал главным героем видеоэкскурсии



Популярные видеоблогеры на канале «Архитектурные излишества» рассказали об особенностях застройки и истории района Капотня. Авторская видеоэкскурсия рассказывает о самобытности Капотни и о роли в ее развитии Московского НПЗ, который больше 85 лет снабжает столицу топливом и является важной частью инфраструктуры столицы.

«Есть в Капотне что-то и от поселка художников на Соколе, и от старого Курьянова, Кунцева, от поселка Шлюзы и других малоизвестных уголков Москвы. Здесь даже нет деления на улицы. Вместо них — кварталы», — рассказывает один из авторов канала, москвовед Павел Гнилорыбов.

В пяти кварталах Капотни сегодня живут около 32 тысяч человек. В архитектурном плане наиболее интересен второй квартал с довоенной застройкой. Там располагаются две четырехэтажки, выстроенные в 1937–1939 годах, и здание 1953 года постройки в стиле советского ампира, он же неоклассицизм. Квартиры в этих домах давали инженерно-техническим работникам и управленцам Московского крекинг-завода.

Становление Капотни тесно связано с заводом, который появился тут в 1930-е годы. Шла индустриализация, стране было нужно топливо, да и на дорогах Москвы становилось все больше автомобилей. И в Капотне появился Московский крекинг-завод № 413, будущий нефтеперерабатывающий. Все 85 лет своей истории завод трудился на благо города, и сейчас он обеспечивает более трети потребностей Москвы в топливе, поставляет керосин для аэропортов Московского авиаузла. Из его битума сделана каждая вторая дорога в городе.

Читайте также:  СТРАХОВАНИЕ ИПОТЕКИ ОТ СБЕРБАНКА

Местный Дворец культуры, построенный по индивидуальному проекту в 1972 году, впечатляет зимним садом с тропическими растениями. Главный старожил здесь — фикус, которому уже 65 лет, его высота — 15 метров. Дворец продолжает оставаться центром притяжения жителей Капотни и одновременно ее культурной доминантой. Мероприятия здесь проводятся регулярно. В том числе в театральном зале, модернизацией которого по самым современным стандартам занимался Московский НПЗ.

Ведущий отмечает благоустроенную многоуровневую набережную Москвы-реки, выполненную по проекту известного архитектурного бюро. Современный парк — это длинная череда площадок-амфитеатров, где можно отдыхать в шезлонгах и смотреть на воду. В городском пруду у проходной МНПЗ в теплое время года живут белые лебеди, восхищающие туристов и местных жителей. А еще в пруду обитают красноухие черепахи, вылезающие в солнечную погоду погреться на берег, прилетают чайки и утки.

«С последними преобразованиями Капотня и вовсе превратилась в оазис с хорошим водно-зеленым каркасом. Тут пока нет предпосылок для появления 40-этажных домов, поэтому мы просто погружаемся в образцовый моногород разных эпох — 1950-х, 70-х и т. д.», — подчеркивает блогер.

В рамках проекта возведут более 15 километров дорог

Работы не останавливаются ни днем, ни ночью. Развязка на пересечении МКАД с улицей Верхние Поля – довольно сложная и протяженная. Она состоит из металлоконструкции, поверх которой уложена монолитная железобетонная плита. На объекте работают 450 человек. Проверить ход строительства приехал мэр Москвы.

“В районе Капотни возводится большая развязка новая, которая обеспечит хорошей транспортной доступностью пять районов Москвы и Подмосковья. Объект сложный: четыре путепровода, четыре инженерных сооружения мы уже запустили, сдали. Осталось четыре. Они в достаточно высокой степени готовности, поэтому считаю, что на месяца три раньше установленного срока можно запустить эту развязку. В марте месяце здесь машины должны уже поехать”, – сказал градоначальник.

На этом участке МКАД вне зависимости от дня недели плотный трафик. Помимо вылетных магистралей загрузку участка обеспечивают расположенные по обеим сторонам кольцевой дороги крупные торговые центры. В них каждый день спешат за покупками москвичи. Теперь транспортные потоки будут разделены. Новая развязка готова на 80%.

Реконструкция развязки кольцевой дороги на пересечении с улицей Верхние Поля началась весной 2021 года. Строителям предстояло демонтировать старую развязку “клеверного типа” и возвести современную – с параллельными съездами. В рамках проекта нужно было построить больше 15 км дорог, включая 8 искусственных сооружений.

Внимание мэра к реконструкции объекта на всех этапах работы было пристальным. Ведь в районе строительства – жилые микрорайоны, жители которых жаловались на постоянные пробки. Осенью прошлого года был открыт путепровод над МКАД с шестью полосами движения. А летом этого года открыты для движения две эстакады-съезда – с улицы Верхние Поля и Новоегорьевского шоссе на внутреннюю сторону МКАД в сторону улицы Капотня.

Три перехода предусмотрены для пешеходов: подземный в районе торгового центра и два надземных. После открытия эстакады водители смогут беспрепятственно выезжать на кольцевую с Южной рокады и Новоегорьевского шоссе. Улучшится транспортная доступность Капотни, Люблино, Марьино и подмосковных городов. 


Все самое интересное – в нашем канале “Дзен”


Мы в Telegram

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Первое переселение по программе реновации начинается в московском районе Капотня, сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики (ДГП). 

Первое переселение по программе реновации начинается в столичной Капотне

“В районе Капотня в ЮВАО к поэтапному переселению приступят порядка 240 семей из старых домов по адресам: Капотня 1-й квартал, дома №3, №4, №5, №12. Новые квартиры жители получат в первой в районе возведенной по программе реновации, новостройке, расположенной в том же квартале района Капотня, дом №1”, – говорится в сообщении.

По словам руководителя столичного департамента городского имущества (ДГИ) Максима Гамана, новые квартиры получат более 600 человек.

Руководитель ДГП Сергей Лёвкин добавил, что всего в Капотне в рамках реновации расселят 28 домов, в которых проживают 5,1 тыс. человек.

Продолжается заселение “реновационных” домов и в Академическом районе столицы. Дом на улице Новочеремушкинская передан под заселение. Лёвкин уточнил, что новые квартиры получат порядка 1,4 тыс. человек. Дом состоит из четырех корпусов, в которых расположено 577 квартир.

Также продолжается заселение в Можайском районе. Там под заселение передали пятый по счету дом на улице Гродненская.

“В новостройку начинается поэтапное переселение порядка 540 жителей из двух старых пятиэтажек (дом №9, корпуса 1 и 2) на Вяземской улице и дома №3 на улице Петра Алексеева”, – пояснил Лёвкин.

Ранее в Можайском районе были переданы под заселение четыре новостройки на улицах Гжатской, Красных Зорь и Кубинка. Как уточнил Гаман, всего по программе реновации в Можайском районе жилье получили 1,4 тыс. человек, предусмотрено расселение 148 домов, в новые квартиры переедут порядка 25 тыс. жителей.

Кроме того, пять корпусов по реновации построят в Старокоптевском переулке в районе Коптево, рассказали в пресс-службе Москомэкспертизы. В них запроектированы 864 квартиры: 145 однокомнатных, 479 двухкомнатных, 216 трехкомнатных и 24 четырехкомнатных, часть помещений адаптируют для маломобильных граждан.

На сегодняшний день в Коптеве передадут под заселение уже вторую реновационную новостройку из двух корпусов, где расположены 259 квартир.

“В районе Коптево по адресу 3-й Новомихалковский проезд, дом 8/1 введены в эксплуатацию два жилых корпуса для переселения по программе реновации. Это будет вторая новостройка программы реновации, которую передадут под заселение в районе. Напомним, первым был дом на Соболевском проезде, 20Б”, – сообщил руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда утверждена в августе 2017 года. В рамках нее новые квартиры получат около 1 млн москвичей, в столице расселят 5175 домов. Для реализации программы подобраны 592 “стартовые” площадки.

Открыта развязка на пересечении МКАД с улицей Верхние Поля

Открыта развязка на пересечении МКАД с улицей Верхние Поля

Завершена реконструкция еще одного бывшего «клевера» на Московской кольцевой автодороге. Здесь на три месяца раньше срока открылись две обновленные эстакады. Перестроенная развязка ощутимо повысит скорость транспорта на юго-восточном участке МКАД и обеспечит комфортный выезд на Кольцевую автодорогу с Южной рокады.

По традиции движение открыли многотонные строительные машины, поток которых по команде мэра Сергея Собянина пошел по новым съездам – с внешней стороны МКАД на улицу Верхние Поля и с внутренней стороны МКАД на боковой проезд в сторону Новоегорьевского шоссе и к ТЦ «Мега». «Закончили строительство очень крупного объекта, – отметил столичный градоначальник, открывая транспортную развязку. – Проект предполагает строительство почти 15,8 км дорог. Все восемь основных сооружений – эстакады, путепроводы – построены. Развязка значительно улучшит транспортную ситуацию на юго-востоке МКАД, одном из самых загруженных ее участков. Это почувствует население ближайших районов Москвы и Подмосковья, в общей сложности более 600 тыс. человек». Речь идет о жителях московских районов Капотня, Люблино, Марьино и подмосковных городов Дзержинский и Котельники.

Прежде этот участок МКАД был скован автомобильными пробками (с одной стороны – крупный рынок, с другой – торговый центр), а устаревшая развязка клеверного типа давно не справлялась с потоком машин. «Новая развязка позволит значительно разгрузить движение. Работа проделана весьма непростая. Главная сложность была в том, что основная трасса – МКАД, плюс съезды к огромному рынку «Садовод» и торговому центру «Мега», из-за чего остановить движение в этом месте на время строи-
тельства было невозможно. Поэтому работы выполняли исключительно ночью, и на это время лишь частично приостанавливали движение по согласованию с ГИБДД, стараясь закончить их как можно скорее. На объекте трудились в три смены в общей сложности 450 человек. Все материалы использовались только высокого качества, современные. А полимерасфальтобетон, который образует верхний слой покрытия дорог, имеет повышенную износостойкость и будет служить без ремонта не менее пяти лет», – рассказал заместитель генерального директора компании-подрядчика Данила Шушаков.

В свою очередь Сергей Собянин напомнил, что на МКАД уже обновлена 21 транспортная развязка. «Осталась еще одна – на Алтуфьевском шоссе, и ее мы тоже надеемся закончить в этом году, модернизировав, таким образом, все устаревшие клеверные сооружения на МКАД и заменив их на направленные съезды в виде эстакад и тоннелей. Ценность которых в том, что их транспортные потоки не пересекаются. Благодаря этому машины поедут быстрее, что особенно важно для движения в часы пик», – подчеркнул мэр.

Реконструкция «клевера» в районе пересечения МКАД с улицей Верхние Поля началась в 2021 году. Строителям предстояло поэтапно демонтировать старую конструкцию и возвести на ее месте современную, с параллельными съездами. За это время они построили транспортную развязку со съездами на Южную рокаду (улица Верхние Поля) и Новоегорьевское шоссе, а также к ТЦ «Мега» и ТК «Садовод». Сделали более удобным выезд с улицы Капотни на МКАД. В результате реконструкции пропускная способность развязки вырастет, по мнению экспертов, примерно в 1,5 раза.

Полностью завершить работы на объекте планируется до конца 2024 года. Для этого необходимо закончить строительство путепровода через пути грузовой ветки МЖД вдоль внешней стороны МКАД, эстакаду-съезд с внешней стороны МКАД к торговому комплексу «Садовод» и съезды с внутренней стороны автомагистрали и улицы Верхние Поля при движении в центр к «Садоводу». Для пешеходов будут открыты три внеуличных перехода: подземный в районе ТЦ «Мега» и два надземных –
в районе ТК «Садовод» и от «Меги» к «Садоводу».

Специалисты комплекса городского хозяйства начали работы по реконструкции газорегуляторного пункта «Капотня блок», который находится на юго-востоке столицы, рассказал заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

По его словам, работа по обновлению газорегуляторных пунктов ведется в городе на планомерной основе. В этом году настала очередь пункта «Капотня блок».

«Он обеспечивает газоснабжение коммунально-бытовых предприятий и жилого сектора района Капотня. Работы необходимы в связи с длительным сроком эксплуатации оборудования», — рассказал Бирюков.

В рамках проекта специалисты АО «Мосгаз» планируют установить шкафной газорегуляторный пункт российского производства. Бирюков отметил, что новое оборудование надежное, имеет пониженные шумовые характеристики, соответствует всем требованиям безопасности. Работы проведут в сжатые сроки, при этом потребителей не будут отключать от газоснабжения.

«Все газорегуляторные пункты обязательно оборудуются запорными устройствами, параметры их работы постоянно контролируются из центральной диспетчерской, позволяющей в режиме реального времени управлять газовым хозяйством столицы», — отметил заммэра столицы.

Глава комплекса городского хозяйства также напомнил, для чего нужны газораспределительные пункты. Они понижают давление газа и поддерживают эти показатели в заданных пределах.

Ссылка на основную публикацию