Ряд дорог построят на востоке Москвы в районе Гольяново
Новые дороги планируется построить на востоке Москвы для обеспечения выезда на Северно-Восточную хорду (СВХ) и улучшения обслуживания транспортно-пересадочного узла (ТПУ) “Черкизово”.
Общественное обсуждение проекта планировки территории проходит на портале “Активный гражданин” до 19 октября.
В рамках проекта планируется строительство транспортного сооружения для обеспечения выезда с Проектируемого проезда № 1913 на СВХ в сторону юга и севера, направленного съезда с СВХ к станциям МЦК “Локомотив” и метро “Черкизовская”, направленного съезда с СВХ на Щелковское шоссе (по направлению движения к Московской области), направленного съезда с СВХ на Щелковское шоссе (по направлению движения к Третьему транспортному кольцу).
Кроме того, планируется проведение реконструкции Амурской улицы на участке от СВХ до Монтажной улицы (расширение основной проезжей части до 4-х полос движения в оба направления), Тагильской улицы на участке от улицы Николая Химушина до Амурской улицы, 2-го Иртышского проезда на участке от Тагильской улицы до Черницынского проезда, улицы Бирюсинка на участке от Амурской улицы до 2-го Иртышского проезда, Байкальской улицы на участке от проектируемого проезда № 6502 до улицы Бирюсинка, Иркутской улицы от Байкальской улицы до 2-го Иртышского проезда, 1-го Иртышского проезда и Амурского переулка.
Также планируется устройство автомобильного одноуровневого регулируемого переезда через железнодорожные пути необщего пользования в промзоне “Калошино” по направлению Тагильской улицы, строительство проезда на территории, ограниченной Тагильской улицей, полосой отвода железной дороги, Монтажной улицей и 2-м Иртышским проездом, двух внеуличных пешеходных переходов и конечной станции с отстойно-разворотной площадкой наземного городского пассажирского транспорта.
Также в рамках реализации проекта предполагается комплексное благоустройство территории: посадка декоративных деревьев и кустарников, устройство цветников и газонов, реконструкция наружного освещения, устройство велодорожек.
Отмечается, что в настоящее время основная радиальная транспортная связь районов – Щелковское шоссе в утренний час пик очень перегружена по направлению к центру. Кроме того, отсутствуют поперечные улицы, обеспечивающие межрайонные связи между Щелковским шоссе и Открытым шоссе. Монтажная и Уральская улицы при этом работают на пределе пропускной способности. Проходящая по рассматриваемой территории Северо-восточная хорда не имеет удобных съездов, позволяющих жителям района Гольяново использовать ее без выезда на Щелковское шоссе.
“Предлагаемая в проекте улично-дорожная сеть, выстроенная по параметрам улицы районного значения, позволяет организовать движение городского наземного пассажирского транспорта,обеспечить транспортные связи между районами, а также уменьшить загрузку существующей магистральной сети, в том числе Щелковского шоссе, Открытого шоссе и Монтажной улицы”, – говорится в материалах.

