Сиреневый бульвар в москве

Говорят, цветок сирени с пятью лепестками приносит счастье и исполняет желания. Больше всего шансов найти такой у жителей Измайлово, избалованных красотою Сиреневого сада и Сиреневого бульвара. Но даже жить рядом со столь прекрасно цветущим местом — уже удача.

В середине 60-х годов прошлого века на столичной карте появился новый бульвар, протяженность которого составила без малого 5 км. Улицу нарекли «Сиреневым бульваром». Во многом такое название обусловлено тем, что данная местность славилась многочисленными посадками сиреневых кустов. Да и сам бульвар начинался у опытного селекционного питомника, на территории которого разводили разнообразные виды и сорта сирени.

В настоящее время на Сиреневом бульваре находится кинотеатр «София», спортивный комплекс «Измайлово», Университет туризма и спорта, а также огромное количество кафе, банков, торговых точек и медицинских учреждений.

На пересечении бульвара с 9-й Парковой улицей возвышается памятник, посвященный самому первому искусственному спутнику нашей планеты. А в конце бульвара, там, где он пересекается с улицей 16-я Парковая, находится небольшая площадь Соловецких Юнг.

Гуляя по живописному Сиреневому бульвару, обязательно стоит чуть-чуть отклониться в сторону и осмотреть церковь Рождества Христова — архитектурный памятник, возводимый костромскими зодчими. Пятиглавый храм с тремя ярусами кокошников, папертью и барочной колокольней стоит на месте старой деревянной церквушки. Повернув у храма налево и пройдя через дворы, можно прямиком попасть к «Сиреневому саду».

Читайте также:  На Химкинском бульваре в 2017 году будет снесено 5

May 21 2013, 17:42

Сиреневый бульвар был разбит 1 марта 1965 года на востоке Москвы. Длина бульвара около 5 километров. Бульвар был назван в связи с многочисленными посадками сирени на бульваре и в честь находящегося в начале бульвара опытного селекционного сиреневого питомника селекционера Л. А. Колесникова, с 1975 года именуется «Сиреневый сад». Лично я считаю самым живописным участком бульвара участок от Никитинской до 3-й Парковой улицы. С достопримечательностями тут не густо. В начале бульвара от первого светофора можно пройти к двум интересным местам которые расположены чуть в стороне. Если пойти направо, там будет Храм Рождества Христова.

Храм является памятником архитектуры. Построен артелью костромских зодчих на месте временной деревянной церкви. Имеет три яруса кокошников и пять глав. В конце XVII века пристроена двустолпная палата — трапезная часть храма, а в начале XVIII века барочная колокольня и паперть. Три иконостаса храма также созданы костромским мастером (Сергий Рожков) в 1678 году. В 1735 году по распоряжению Анны Иоанновны иконы поновлены (цеховым иконописцем Ф. Пискулиным), а в середине XIX века иконостасы и киоты украшены резьбой. В церкви с 1804 года находится почитающийся как чудотворный Измайловский список Божией матери «Иерусалимская» (почитание с 1771 года, в связи с событиями московской эпидемии чумы и Чумного бунта; в память об этих событиях летом отмечается второе престольное празднество храма). В 1854—1927 годах икона находилась в Покровском соборе Измайлова, ныне хранится в южном приделе храма. Сам список выполнен, по одним данным, в Оружейной палате Кремля в 1649 году, по другим — в 1670-е годы для дворцовой церкви царевича Иоасафа. В церкви имеется ряд других почитаемых икон: Владимирская с частицей мощей апостола Фомы, иконы «Благодатное Небо», «Спас Нерукотворный», «Спас Смоленский», вмч. Пантелеимон (афонского письма), иконы Иоасафа Белгородского и мученика Трифона с частицами мощей. Имущество церкви дважды подвергалось серьёзному разграблению: в войну 1812 года (когда в Измайлове стояли французы) и после революции. В годы Советской власти церковь непрерывно оставалась действующей. В 1935-1937 годы в церкви служил протоиерей Павел Ансимов, расстрелянный в 1937 году и канонизированный в 2005 году как священномученик. В 1940-е в церкви служил будущий архимандрит Иоанн (Крестьянкин) (в октябре 1945 года здесь он был рукоположен во иерея), в 1950 году арестованный за активную проповедническую деятельность; впоследствии архимандрит Иоанн присылал иконы в подарок «колыбели своего священнического служения». В те же годы практику чтеца в храме проходил будущий протоиерей Н. А. Голубцов. В день Иерусалимской иконы (12 (25) октября) в храме служили патриархи Алексий I, Пимен, Алексий II.

Читайте также:  Московские эксперты ОНФ помогли жителям домов в Орехово-Зуевском проезде добиться первоочередного расселения по программе реновации

Если пойти налево, пройдя не много по дворам в доль школьного забора там будет Сиреневый сад.

Бульвар от Никитинской до 3-й Парквой


Сиреневый бульвар в москве

Сиреневый бульвар в москве

Сиреневый бульвар в москве

Сиреневый бульвар в москве

Сиреневый бульвар в москве

Бульвар от 3-й до 5-й Парковой


Сиреневый бульвар в москве

К сожалению такая картина встречается как на бульваре, так и в Сиреневом саду.


Сиреневый бульвар в москве

Бульвар от 5-й до 7-й Парковой


Сиреневый бульвар в москве

Сиреневый бульвар в москве

Бульвар от 7-й до 9-й Парковой


Сиреневый бульвар в москве

На пересечении Сиреневого бульвара и 9-й Парковой расположена скульптура «Первый искусственный спутник Земли»


Сиреневый бульвар в москве

Сиреневый бульвар в москве

Бульвар от 9-й до 11-й Парковой


Сиреневый бульвар в москве

Сиреневый бульвар в москве

Сиреневый бульвар в москве

Сиреневый бульвар в москве

Сиреневый бульвар в москве

Бульвар от 11-й до 13-й Парковой


Сиреневый бульвар в москве

Сиреневый бульвар в москве

Бульвар от 13-й до 15 Парковой


Сиреневый бульвар в москве

В конце бульвара на пересечении с 16-й Парковой расположена площадь Соловецких Юнг


Сиреневый бульвар в москве

Сиреневый бульвар в москве

Площадь получила своё название 16 мая 1995 года в ознаменование 50-летия Победы в Великой Отечественной войне по ходатайству Совета ветеранов Соловецкой школы юнг Северного флота (в 1942 году на Соловецких островах была создана школа юнг ВМФ – единственная юношеская воинская часть)

Содержание:

Сиреневых дел мастер

Леонид Алексеевич Колесников мечтал превратить улицы столицы и других российских городов в сиреневые аллеи. Он не сомневался, что его сортов хватит для всех парков, скверов и даже крошечных палисадников. Селекционер щедро делился своей сиренью, никому не отказывая в просьбах, отдавал саженцы в детские дома, школы, государственные учреждения, частные сады, рассылал семена и черенки во все уголки Советского Союза.

Леонид Алексеевич Колесников — селекционер-самородок, лауреат Сталинской премии и победитель многих международных конкурсов. Он создал свыше трехсот сортов сирени— исключительно красивых, непохожих друг на друга и в то же время легко узнаваемых.

До наших дней сохранилось не более шестидесяти сортов Колесникова, некоторые выжившие сорта растут за рубежом. Пока в нашей стране нет коллекции, где были бы сосредоточены все уцелевшие сорта Леонида Алексеевича. Сиреневый сад на Щелковском шоссе — одно из наиболее полных собраний колесниковской сирени. Это наше национальное достояние! Здесь сохранилось более 20 потрясающих сортов выдающегося селекционера, среди которых «Красавица Москвы» (лучший сорт сирени в мире) и «Красная Москва», «Мечта» и «Гортензия», «Галина Уланова» и «Зоя Космодемьянская», а также «Валентина Гризодубова» и «Леонид Леонов», «Надежда» и «Олимпиада Колесникова». Возраст некоторых растений, посаженных самим селекционером, — более девяноста лет.

Сорт сирени «Красавица Москвы», созданный Л. А. Колесниковым в 1947 году, до сих пор остается непревзойденным по красоте.

В последние годы в саду появились молодые посадки, в том числе и сорта селекции Колесникова. Есть надежда, что и дальше (спасибо энтузиастам-сиреневодам и местным властям) продолжится пополнение коллекции, и по-прежнему каждый год в мае здесь будут отмечать замечательный праздник, приуроченный ко дню рождения основателя сада. Праздник «Ветка сирени» был учрежден в 2012 году. Кстати, в 2008 году (в год 115-летия со дня рождения и 40-летия со дня смерти) Колесникову Леониду Алексеевичу присвоено звание «Почетный житель муниципального образования Северное Измайлово в городе Москве». Сегодня Сиреневый сад на Щелковском шоссе является объектом культурного наследия регионального значения — памятником садово-паркового искусства.

Бульвар и сад

Сиреневый бульвар проходит по границе трех районов Москвы: Восточного Измайлово, Измайлово и Северного Измайлово, почти строго с запада на восток. Это одна из центральных магистралей в Восточном административном округе. Бульвар начинается как ответвление Щелковского шоссе и заканчивается недалеко от МКАД, пересекается с тринадцатью улицами и является одним из самых молодых и протяженных (более 5 км) московских бульваров.

В середине прошлого века магистраль была построена последней среди близлежащих улиц. В марте 1960 года Проектируемому проезду № 3503 присвоили поэтичное название — Сиреневый бульвар. В центральной пешеходной части бульвара высадили деревья, а также кустарники, главным образом сирень. Сирень для озеленения брали из находившегося по соседству Опытно-показательного селекционного питомника в Калошино (сейчас это начало Щелковского шоссе). Калошинский питомник был основан в 1954 году. Сюда перенесли несколько тысяч кустов сирени из знаменитого Сиреневого сада на Соколе, где на протяжении трех десятилетий трудился над выведением сортов сирени гениальный селекционер-самоучка Леонид Алексеевич Колесников. На собственные деньги он нанимал транспорт для перемещения растений, покупал садовый инвентарь, тару, удобрения. На это Леонид Алексеевич потратил почти всю Сталинскую премию, которую получил в 1952 году «за выведение большого числа новых сортов сирени».

В начале 1960-х годов часть уже прижившихся посадок в питомнике была уничтожена при строительстве домов. Через несколько лет сюда переселили всю оставшуюся сирень из также задавленного новостройками Сиреневого сада на Соколе. К сожалению, пересаживали растения не вовремя и с нарушениями правил агротехники, многие изумительные сорта сирени оказались утеряны навсегда. Вскоре питомник «Калошино» вошел в состав ближайшего Первомайского совхоза декоративных культур, а затем стал объектом озеленения общего пользования. В 1975 году Калошинский питомник был преобразован в Сиреневый сад на Щелковском шоссе. Сад немало пережил за несколько десятилетий: строительство новых домов по соседству, прокладку пешеходных дорожек «сквозь кусты», безответственную и бездумную пересадку взрослых растений.

Сад сильно изменился: постарел, поредел, лишился многих сортов, в том числе из-за отсутствия должного ухода (например, омолаживающей обрезки) и варварского отношения к растениям некоторых эгоистичных «любителей прекрасного». В конце 2013 года Сиреневый сад был передан в ведение Департамента культуры города Москвы, а в 2014 году стал частью особо охраняемой территории «Измайловский парк культуры и отдыха». Тогда же прошли основные работы по реконструкции Сиреневого сада: обновили дорожно-тропиночную сеть и газон, разбили цветники и восстановили фонтан. Здесь появились лавочки, фонари, информационные стенды, туалеты, пункты охраны, клумбы с многолетниками, детский огород и павильон сиреневодов. Что важно, была пополнена коллекция сирени — высажено более ста двадцати саженцев. В центральной, исторической части Сиреневого сада располагается маточный сад, первые посадки в котором сделал в 1954 году Леонид Колесников. Кусты сирени, растущие в маточном саду, имеют большую историческую и научную ценность.

Говорят, и на Сиреневом бульваре первые кусты сирени посадил сам Колесников, на тот момент руководитель Калошинского питомника. Помогали ему школьники. Были использованы замечательные «московские» сорта сирени, выведенные Леонидом Алексеевичем: «Красавица Москвы», «Огни Москвы», «Небо Москвы», «Утро Москвы».

Более 300 сортов сирени создал за свою жизнь московский селекционер-самоучка Леонид Алексеевич Колесников. Сегодня сорта Колесникова растут не только в России, но и в Австралии, Китае, Великобритании, США, Канаде и других странах.

В середине 1960-х годов посадочные работы на бульваре продолжились, в них по-прежнему принимали участие и взрослые, и школьники. Сирень и другие декоративные растения высаживали и в последующие годы. В конце прошлого столетия Сиреневый бульвар представлял собой прекрасное место для прогулок, особенно красиво здесь было в мае, в пору цветения благоухающих кустов с соцветиями разных оттенков. Потом зеленые насаждения стали израстаться, болеть, выпадать. И хотя весной здесь по-прежнему цвела изумительная сирень, от былого великолепия бульвара осталось не так уж много.

В последние годы была проведена реконструкция бульвара: здесь высадили новые кусты сирени, разбили клумбы с цветами, отремонтировали дорожки, установили фонари и скамейки. Многие дома, построенные в начале 1960-х годов вдоль Сиреневого бульвара и включенные в программу реновации, скоро уйдут с магистрали. А старые знаменитые кусты сирени — ровесники этих домов— при должном уходе еще поживут. Вместе с молодыми посадками они будут радовать москвичей и напоминать, почему эту улицу когда-то назвали Сиреневым бульваром.


Сиреневый бульвар в москве

Ссылка на основную публикацию