
Содержание:
Александр дьяченко. подводные камни реновации | кпрф москва
Публикуем материал, размещённый на сайте газеты «Правда».
— Николай Григорьевич! Теперь у нас почти все квартиры приватизированы и нас уверяют в том, что заботиться о поддержании ЖКХ должны сами владельцы недвижимости…
— Ничего подобного! Да, многие квартиры приватизированы, но вся инфраструктура ЖКХ по-прежнему находится на балансе государства. Это и инженерные коммуникации, и теплотрассы, и энергоустановки. Посмотрите: трансформатор подстанции во дворе каждого дома стоит, в каждом жилом районе — центральный тепловой пункт. Государство обязано всё это финансировать, как и поддержание домов в надлежащем состоянии, обновлять системы жизнеобеспечения, износ которых подчас достигает 40—60 процентов. При этом финансирование жилищно-коммунальной сферы государством прекращено с 1990-х. Ни одной копейки из бюджета Москвы на содержание коммунальной сферы не выделяется. Задумайтесь: не тратят средства на содержание домов, на планово-предупредительный ремонт, на капитальный ремонт, на сезонную опрессовку труб при подготовке к осенне-зимнему периоду.
Жилые дома, независимо от формы собственности, летом должны получать сезонную опрессовку коммуникаций, без неё будут происходить аварии. На самом же деле из-за недостатка финансирования опрессовка нередко проводится, как говорится, лишь на бумаге. Отказаться от работ подрядчик не может, но и проводить её должным образом за малые деньги не желает. В результате оформляются договоры, ставятся печати, переводятся деньги — и никаких опрессовочных работ не проводится. Парадокс: из-за большого количества домов в Москве при такой вот имитации работ «осваиваются» миллиарды рублей! Это я вам говорю как бывший главный инженер. И если зимой появился свищ в теплотрассе, особенно в подвале жилого дома, — это доказательство того, что опрессовка не проводилась. В советское время такое считалось преступлением, которым занималось ОБХСС. Аварий на трассах сейчас происходит на порядок больше, чем тогда.
Теплоснабжающая организация, по идее, кровно заинтересована в том, чтобы опрессовка происходила вовремя и качественно, так как аварии приносят ей убытки. Однако на деле представители этой организации либо халатно относятся к своим обязанностям, либо вступают в сговор с подрядчиками.
— Кто же виноват в сложившейся ситуации?
— Виной — всеобщее падение исполнительской дисциплины во всех органах власти, органах местного самоуправления, в подрядных организациях. ЖКХ — всего лишь часть системы, которая у нас выстроена. Конкретно за опрессовку лично отвечает мастер участка, над которым стоит главный инженер, а над ним генеральный директор — и так далее…
— То есть вся система сверху донизу прогнила, не работает?
— Да. И никакие репрессивные меры тут не помогут. Недостаточное финансирование деморализует людей, они не хотят почти бесплатно работать. Мы подсчитали: чтобы заменить все инженерные трассы в Москве при существующей системе и темпах, понадобится триста лет! В беседе со мной сотрудник департамента ЖКХ Москвы подтвердил: все жилищно-коммунальные системы столицы содержатся сегодня за счёт тарифов на услуги ЖКХ. Я вам больше скажу: по многим направлениям при Лужкове, как бы мы его ни ругали, было намного лучше, чем сейчас. Это говорят мне и ветераны при встречах, которые жалуются на возникшие при новом мэре проблемы в здравоохранении.
— Да и ТСЖ (товарищества собственников жилья), созданные при Лужкове, похоже, повсеместно отстранили от управления домами. Теперь всем заправляет монополист — ГБУ «Жилищник». Но никаких улучшений почему-то не наблюдается: зимой на пешеходных дорожках — либо соль, разъедающая обувь, либо гололёд.
— ГБУ «Жилищник», думаете, просто так чиновники организовали? В своё время Лужков проводил линию на то, чтобы массово и ускоренно повсеместно создавать ТСЖ. И были созданы по Москве сотни фальшивых товариществ, когда без кворума проводились собрания, подделывались учредительные документы. Такая программа была: хотели загнать людей в ТСЖ, чтобы повесить на них содержание домов. Но когда это всё удалось сделать, оказалось, что люди во многих случаях адаптировались к ситуации, стали контролировать денежные потоки своих домов. У товариществ появились банковские счета, они стали регулировать затраты на содержание своего дома: не нравится эта подрядная фирма — привлекли другую или сами наняли слесаря… Вскоре выяснилось, что резко сократились поступления в бюджет Москвы — на сотни миллионов рублей. А часть этих денег по коррупционной линии тоже перестала поступать некоторым должностным лицам. И чиновники поняли: ситуация-то плохая для них, надо покончить с ТСЖ. Раньше чиновники управляли финансовыми потоками, а теперь жильцы сами ими управляют. И якобы в целях сохранения единства городского хозяйства московские бюрократы вернули себе монополию на обслуживание жилых домов в лице ГБУ «Жилищник». И стали громить ТСЖ. Сколько людей ко мне приходили на приём с жалобами на незаконные действия управ!
— Везде разогнали ТСЖ?
— Нет, не везде, кое-где остались. Мы задавали вопрос в Мосгордуме: на агитацию за ТСЖ, на организацию содержания жилья в форме ТСЖ при Лужкове были потрачены сотни миллионов рублей, выходит, всё это было зря? А ведь речь о бюджетных деньгах. Куда они делись? Испарились? Зато жильцы уже не могут отказаться от услуг «Жилищника».
— Расскажите о позиции КПРФ по поводу проекта «реновации». Что нам предлагают чиновники из команды Собянина?
— Можно переселить по справедливости, а можно переселить в произвольном порядке — при помощи чиновничьего произвола. Так вот мы против того, чтобы переселяли произвольно. В первоначальном варианте программы сказано, что жильцам дома, попавшего под «реновацию», даётся 60 дней на раздумья, в течение которых они должны подписать договор с правительством Москвы о передаче прав собственности на их жильё. Но в Конституции такого нет! Гражданин не должен передавать права собственности на своё имущество. Вы предоставьте право выбора, покажите район, куда предполагается переселение, дом, квартиру. Выдайте смотровой ордер, да не один, а лучше — два. При Советской власти давали три смотровых ордера при распределении жилья, чтобы гражданин имел возможность выбрать. Сейчас же нет никакого выбора, сплошная принудиловка.
Далее. Согласно программе мэрии, если человек в течение 60 дней не решил или не согласился на предложенный вариант, то в судебном порядке у него жильё изымается и передаётся в собственность правительству Москвы. Позвольте, а по какому праву гражданин России будет лишён собственности? Это нарушение конституционного права на защиту собственности и жилища. Если вас переселяют, но вы не согласны, то в суд вы обратиться не можете. Вы можете обратиться туда лишь в том случае, если не согласны с предоставляемым вам метражом. А само выселение вы оспорить не сможете!
— То есть в случае финансовых потерь (более низкой стоимости нового жилья) в суд обратиться можно… Но ведь суды не справятся с огромным числом обращений.
— И это тоже легко предвидеть. А вот представьте ситуацию: человек не согласен с метражом и оспаривает его в суде. Из старой квартиры его выселили, а в новую он не въезжает, так как она его не устраивает. Вопрос: где всё это время до решения суда (тяжба может затянуться на месяцы и даже годы) он должен жить, и не только он, а его дети и внуки? Где он будет хранить своё имущество — на улице? Или будет какой-то переселенческий фонд? Об этом закон умалчивает.
Мы задавали от фракции КПРФ на заседаниях Мосгордумы этот вопрос Николаю Гончару, депутату Госдумы. Он сказал, что на страже права гражданина России есть Конституция, где записано, что гражданин имеет право на жилище, никто не имеет права без решения суда его лишить права собственности. Но ведь решение суда как раз и лишит его права собственности при переселении! Получается, что закон о реновации будет выше Конституции. Лишать человека жилья можно, только если оно отнимается в качестве конфискации, если он проворовался, если коррупционер. У законопослушного гражданина просто так изъять собственность нельзя.
Ещё один момент. После сноса дома по программе реновации право собственности на земельный участок под домом переходит к Фонду реновации. А с какой стати? Фонд реновации — не исполнительный орган власти, а посредник между правительством Москвы и жильцами, которому на время будут переданы некие исполнительные функции. Это будет филиал департамента строительства, что приведёт, кроме всего прочего, к резкому росту числа чиновников: автомобили, офисы, зарплата и т.д. Так почему бы жильцам не выдать денежную компенсацию за потерю собственности на землю.
С реновацией возникает много подводных проблем. Скажем, снесли пятиэтажку, в которой жили порядка 500 человек. На её месте возвели многоэтажный дом, в котором будут жить в несколько раз больше людей. Автоматически повысится плотность заселения. В советское время были приняты параметры: 1 взрослая поликлиника на 20000 жителей. На 4 жилых дома на внутридворовой территории — трансформатор подстанции и ЦТП (центральный тепловой пункт). Кроме того, должны быть в пешей доступности детское дошкольное учреждение, средняя школа, социальные учреждения. При соблюдении таких правил застройки местным жителям не нужно даже переходить через дорогу, чтобы, скажем, отвести детей в школу или детсад.
При реновации такие правила соблюдаться не будут. Точно так же, как нормы СанПиНа и нормы по инсоляции (освещению) территорий. В предложенном законе написано, что Фонд реновации имеет право отклоняться от строительных норм при застройке района. Также фонду даётся право на техническое подключение инженерных коммуникаций не только внутри застройки, но и на её границе. А это значит, что вновь построенные дома будут подключаться к сетям соседних микрорайонов. К чему это приведёт? К примеру, стоит дом, у которого есть своя трансформаторная подстанция на внутридворовой территории, имеющая расчётную электрическую мощность. Но после подключения новых домов возникнет ненормированная нагрузка на электросети. А что делать, если будут систематически возникать аварии?
— Вы проголосовали против принятия закона о реновации?
— В Мосгордуме мы не имеем права принимать или не принимать этот закон, мы можем дать только отзыв на него. Если мы возражаем в принципе против закона, то мы не даём поправок, а голосуем «против». Если мы голосуем «против», то не можем внести улучшающие закон поправки, что хуже для граждан. Если голосуем «за» с полезными поправками, которые от нас требуют наши избиратели, то таким образом пытаемся хоть как-то улучшить ситуацию. Поэтому мы проголосовали за отзыв с нашими поправками. Мы дали
6 поправок в отзыв, из которых 4 были приняты Мосгордумой.
К примеру, предлагавшийся закон не предусматривал передачу новой квартиры с отделкой, и людям пришлось бы вкладывать немалые деньги на обустройство. И это было бы по закону, если бы мы не внесли соответствующую поправку.
Ещё один момент: предлагаемый закон наделяет Фонд реновации правом выступать застройщиком и привлекать денежные средства граждан и юридических лиц. То есть он может привлекать подрядчиков и субподрядчиков, а может и сам заняться строительством. Но вы, господа, определитесь: это Фонд реновации или строительная организация? Фонд одновременно не может быть заказчиком и подрядчиком. Выходит, он сам себе закажет смету, сам себе заплатит, сам для себя найдёт подрядную организацию, сам себя проверит.
Или такая вот формулировка закона: решение суда может быть оспорено только в части «равнозначности предоставляемого жилого помещения». Здесь намеренно сказано о «равнозначности», а не о «равноценности». Равноценность подразумевает учёт денежной стоимости квартиры, а равнозначность — нет.
— Но ведь одинаковые по метражу квартиры даже на разных этажах одного дома могут стоить по-разному. Кроме того, в какой-то квартире окна смотрят во двор, в другой — на улицу, один дом ближе к метро, другой — дальше. И всё это влияет на цену…
— Такие тонкости вообще не указаны в законе.
— Да, но людей-то эти тонкости как раз и волнуют. Именно из тонкостей состоит жизнь. Как можно одним чохом, под одну гребёнку стричь миллионы людей? Можно, конечно, нанять оценщиков, но сколько это будет стоить? Так, может, дать людям компенсацию? Пусть они успокоятся. Ведь дом будет строиться не один год, за это время цены на рынке вырастут. И все затраты государства окупятся.
— Тут есть ещё одна опасность. Мэр Собянин сейчас запустит программу, которая рассчитана на 20 лет. За последствия нынешние чиновники ответственности нести не будут.
— А зачем они это затевают? Почему они внезапно начали продвигать программу реновации?
— Возможно, задача в том, чтобы оживить строительный рынок, реализовать нераспроданные квартиры. Ничего дурного в том не вижу, потому что переселять людей нужно. Но только без обмана, без принуждения.
— Какие последствия вы видите, если неудачная реновация приведёт к массовым беспорядкам?
— Я всё-таки надеюсь, что у правительства Москвы хватит государственной мудрости, чтобы даже процент недовольных — двадцать тысяч москвичей — не вышли протестовать против несправедливого переселения. Они должны продумать программу так, чтобы люди были довольны. Они должны пойти навстречу людям, а не ломать через колено жителей. Дай ты ему 5—10 квадратных метров лишних, государство не обеднеет. У нас воруют миллиардами.
— Не так давно Счётная палата РФ сообщила, что программа «Жилище» выполнена лишь на 3 процента. В связи с этим вопрос: а можно ли в принципе доверять проектам, которые затевают господин Собянин и его подчинённые? Нарисуют какие-то колоссальные планы, но выполнять их они не собираются? Не является ли тема реновации пиар-акцией, приуроченной к выборам президента?
— После начала перестройки мы видели много фокусов, которые нам устраивала власть. Было много обещаний, большая часть из которых не выполнена. И тут может произойти то же самое. Через 20 лет спросить будет не с кого.
Видится одна опасность: в строительном бизнесе сегодня преобладают мощнейшие олигархические структуры, которые выступают в качестве застройщиков. Строительные магнаты очень часто манипулируют государственными чиновниками для получения от исполнительной власти нужных решений.
— Таким образом, за продвижением реновации могут стоять крупные строительные компании?
— Могут. И это вполне естественно: любой строитель заинтересован в получении новых подрядов. Другой вопрос: будут ли они работать качественно, добросовестно? Будут ли завышать смету? Добросовестный этот строитель или коррупционер? К сожалению, у нас строительные магнаты нередко хотят получить не прибыль, а сверхприбыль, незаработанную и украденную. Вот что страшит. Бесконтрольность, неисполнительность и недобросовестность тоже страшат. А ведь на этой программе будут завязаны не миллионы и миллиарды, а триллионы рублей. И есть опасность, что в результате этого проекта в России на несколько десятков увеличится число долларовых миллиардеров или олигархов. Нам это не нужно: чем больше олигархов, тем хуже живётся стране.
Мы будем настаивать на гласном рассмотрении всех проектов, теневого варианта мы не допустим. Чтобы люди понимали, о каких суммах идёт речь и на каких условиях.
— Думаю, не ошибусь, если скажу, что у многих москвичей, которые не участвуют в переселении, возникает вопрос: а на каком основании все эти траты планируется производить за счёт бюджета города, то есть за счёт налогов, выплачиваемых всеми нами? Почему меня не спросили, согласен ли я на 200 миллиардов в год? Почему бы не привлечь средства нефтяных и других сырьевых компаний? Ведь вскоре выяснится, что денег не хватает. И правительство Москвы начнёт выдумывать новые поборы и налоги. Платные парковки покажутся цветочками. Они мне сейчас устроят платную парковку возле дома. Начнут брать плату за собак и кошек…
— Вы правы. Сейчас готовится закон о содержании домашних животных в жилых помещениях. Будут брать деньги за содержание собак, кошек и даже попугаев и рыбок в аквариумах. Они говорят так: животные потребляют воду и тепло, поэтому платите. Предложат всем зарегистрировать домашних животных и заплатить за регистрацию. Разговоры на эту тему идут активно, хотят всё «упорядочить». Все новшества выливаются в то, что москвичам приходится платить всё новые и новые поборы.
— Вот видите! Я знаю, что их цель залезть ко мне в карман под любым предлогом!
— При Советской власти налоги и прибыль от нефтяной и других добывающих отраслей шли в бюджет, из которого финансировались здравоохранение, образование, строительство жилья и всё остальное. Теперь прибылью распоряжаются «избранные». Они получают нефтедоллары, которые могли бы пойти на бесплатное образование и здравоохранение. То же самое касается реновации. У нефтяных компаний несметные суммы, которые нужно было бы потратить на реновацию жилья по всей стране. У главы «Роснефти» Сечина в день 4,5 миллиона рублей дохода. Не в месяц, а в день! Что он совершает такого героического, за что ему такие суммы платятся?! Олигархи изымают из финансового оборота народные средства, отсасывают деньги из социальной сферы и ЖКХ. А недостаток восполняем мы, платя за здравоохранение, образование, жильё. По какому праву эти люди изымают громадные ресурсы у народа, а нас заставляют платить за парковку под своим окном?! Идёт стопроцентное искажение социальной справедливости. Дикий, варварский, воровской рынок они нам устроили. И его нужно менять на социализм.
Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.
История 2. юрий мартемьянов, статистик, учитель информатики, купили с супругой двухкомнатную квартиру в южном тушино
Покупка квартиры
- Адрес — улица Фабрициуса, 23, корп. 2 (Южное Тушино)
- Двухкомнатная квартира
- Дата покупки — 2021 год
- Цена — 6,5 млн руб.
— Мы сами не из Москвы, я родом из Архангельской области, супруга — из Калининградской. Последним местом нашего проживания был Калининград, до этого жили в Санкт-Петербурге, какое-то время — во Франции и Италии по моей учебе. В итоге решили обосноваться в Москве. Основная моя работа — аналитика данных, математика, программирование, еще я преподаю в лицее.
Когда переехали в Москву с семьей, квартиру первое время снимали. Потом встал вопрос о покупке своей недвижимости. У нас был выбор — либо квартира большей площади в новостройке за МКАД, либо вторичка в пределах города. Но для нас была важна московская прописка: детей надо было устраивать в сад, школу.
В итоге остановились на вторичном жилье. Мы купили двухкомнатную квартиру в Южном Тушино в доме, включенном в программу реновации. Это было в 2021 году, квартира тогда стоила 6,5 млн руб. Сейчас таких цен на двушки уже нет. До этого мы снимали квартиру в доме рядом с каналом им. Москвы в соседнем районе Покровское-Стрешнево. Неподалеку была моя работа и кружки, в которых занимались дети.
Почему мы выбрали дом под снос? Идея была моей супруги. Для нас это выгодный вариант — жить внутри МКАД, иметь московскую прописку. Кроме того, в перспективе мы должны получить квартиру в новом доме с более просторной кухней, коридором и санузлом. Мы изучили вопрос, подводные камни — и решили покупать.
После покупки жилья мы получили московскую прописку, а также статус многодетных, сады, школы. Все для нас стало открыто. Я не хотел особо вкладываться в эту квартиру, поскольку мы рассматривали ее как временное жилье, но в итоге обустроились. В Москве у многодетных есть возможность получить домашний детский сад.
Сам район мне не особо нравится, больше по душе — Покровское-Стрешнево. Сейчас там тоже строятся дома по реновации. Хотелось бы переехать туда (такая возможность предоставляется при наличии свободных квартир. — Ред.) и докупить еще одну комнату.
В таком случае можно более гибко обходиться с адресами. Кроме того, мы как многодетная семья сможем встать на очередь для улучшения жилищных условий. Но для этого нужно иметь постоянную прописку не менее десяти лет, пока мы не дотягиваем до этого срока.
Сроки сноса нашего дома еще не озвучены. Когда мы покупали квартиру, говорили, что дом снесут не раньше 2021 года. Сейчас мы думаем, это произойдет не раньше 2024 года. Что касается состояния дома — это хрущевская пятиэтажка, старый жилой фонд, с не очень хорошими подъездами и постоянно меняющимися жильцами (большинство снимают).
Дворы достаточно тесные, концепции «двор без машин» точно нет. Только прошлым летом построили новую детскую площадку, до этого приходилось ходить в соседний двор. Надеемся, что с переездом в новый дом будет и более благоустроенная территория с современными детскими площадками и парками.
Подводные камни для нанимателей: чужие люди как одна семья
Среди жителей пятиэтажек, подлежащих переселению в рамках программы реновации, немало тех, кто проживает в своих квартирах по договору социального найма. В первой части нашей публикации мы разбирались с вопросом о разнице прав при реализации программы реновации для собственников и нанимателей жилых помещений (читайте об том тут).
В этом выпуске – обзор самой популярной проблемы, с которой сталкиваются наниматели из числа участников программы реновации и пояснения по поводу оплаты услуг ЖКХ для собственников и проживающих по договору соцнайма. На вопросы отвечают эксперты Общественного штаба по контролю за реализации Программы реновации.
Нанимателям, участвующим в программе реновации, следует знать, что в юридическом смысле все, кто проживает в одной квартире по договору соцнайма, являются одной семьей. В чем подводные камни такого обстоятельства для участия в реновации?
Ответ члена Общественного штаба Елены Штереверя: Часто встречаются ситуации, когда по договору социального найма совместно проживают разные семьи, граждане, не являющиеся родственниками. Жители уверены, что им должны предоставить отдельные квартиры. Однако это не так. Несмотря на то, что жители по Семейному кодексу РФ не являются одной семьей, по Жилищному кодексу РФ все проживающие в одной квартиреявляются одной семьёй, поэтому по программе реновации всем будет предоставлена одна равнозначная квартира.
Сколько платят за услуги ЖКХ в новых домах по реновации собственники и наниматели? Есть ли разница?
Ответ члена Общественного штаба Елены Штереверя: С 1 января 2020 года в городе Москве установлен минимальный размер взноса на капитальный ремонт, который составил 18,86 рублей за квадратный метр общей площади жилого помещения.
В свою очередь, наниматели обязаны платить за наём жилого помещения, предоставленного по договору социального найма. Ставки платы за наём жилого помещения устанавливает Департамент экономической политики и развития города Москвы.
С 01 января 2020 года в городе Москве установлены ставки платы за наём жилого помещения для нанимателей по договорам социального найма:
— в пределах Третьего транспортного кольца 28,08 рублей за квадратный метр общей площади жилого помещения;
— остальные территории за пределами Третьего транспортного кольца 25,53 рублей за квадратный метр общей площади жилого помещения.
Общественный штаб готов проконсультировать жителей города, переехавших по программе реновации, о том, с какого времени после переезда в новый дом жители Москвы начинают уплачивать взносы за капитальный ремонт.
Контакты Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации:
https://www.youtube.com/watch?v=GLJ08I6yJPo
Телефон горячей линии: 7 (495) 646 87 09 (в будние дни с 9:00 до 20:00).